Заказчик не оплачивает выполненные услуги

Я, действуя как индивидуальный предприниматель, выполнила свои обязательства перед заказчиком и он отказывается проводить постоплату, мотивируя это тем, что у него сейчас нет денег (может, попозже оплатит).

Детали:

1) Был заключен договор и доп.соглашение. Прикладываю скриншоты этих документов. Они подписаны с обоих сторон и у меня есть свой экземпляр, подписанный заказчиком.

2) По ходу проекта были задержки сроков (услуги выполнялись дольше 60 дней, по чьей вине сказать сложно, и заказчика и исполнителя). Заказчик оплатил первые 2 транша согласно ДС, хотя второй оплатил с сильной задержкой: не 180 тыс. сразу, а по счету на 180 тыс. сначала 100, а только через месяц еще 80.

3) Когда работы были завершены, мы договорились с заказчиком, что я высылаю акт приемки-сдачи и они оплачивают счет. Эти документы заказчику передал лично в руки мой курьер.

4) Через месяц после получения документов заказчик не предоставил мотивированный отказ и отказывается оплачивать счет. На руках подписанного с их стороны акта приемки-сдачи у меня нет.

Вопросы:

1) Могу ли я каким-либо образом потребовать свою постоплату согласно ДС через суд?

2) Насколько сложно/легко решаются подобные дела обычно в суде?

3) Что может помочь в суде мне вернуть получить свои деньги?

  • 1
    .png
  • 2
    .png
  • 3
    .png
  • 4
    .png
  • 5
    .png
  • 6
    .png
  • 7
    .png
, Карина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Карина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1) Могу ли я каким-либо образом потребовать свою постоплату согласно ДС через суд?

Карина

Карина, уточните, пожалуйста, акты приема-передачи подписаны заказчиком?

Если вы исполнили свои обязательства по данному договору надлежащим образом и возражений относительно приемки услуг не поступило, то вы можете спокойно но взыскивать сумму в судебном порядке. Рекомендую сначала направить Заказчику претензию с требованием оплатить работы и неустойку за просрочку оплаты по договору. Вручить претензию под подпись и печать организации и номер входящего или отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Установите в претензии срок для ответа 10 дней. Если в течение 10 дней, ответ не поступит или вас он не устроит, то обращайтесь в суд по месту нахождения Заказчика.

2) Насколько сложно/легко решаются подобные дела обычно в суде?

Карина

Если вы представите документы, подтверждающие оказание услуги и у Заказчика не будет возражений относительно качества, полноты услуг и т.п., то спор будет решен достаточно просто. Но заказчик может начать заявлять о том, что вы выполнили работы не в полном объеме или не в срок, может предъявить встречный иск об уплате неустойки за просрочку сдачи работ, будет пытаться затянуть процесс, то это вам, конечно не на пользу.

3) Что может помочь в суде мне вернуть получить свои деньги?

Карина

Вы имеете ввиду доказательства? Вам нужно представить договор, акты об оказании услуг (если есть, если нет иное подтверждение факта оказанной услуги), также можете приложить заверенную нотариально переписку по вопросу оказания услуг, платежки по которым вам внесли сумму на счет, ну и традиционно иск должен соответствовать ст.125-126 АПК РФ, то есть, вам нужно приложить платежку об оплате госпошлины, квитанцию об отправке иска ответчику и т.п.

Желаю удачи!

Карина
Клиент, г. Москва

1) Акт приема-передачи не подписан со стороны заказчика. Он согласился его принять и попросил отправить курьера, курьер отвез документы ему лично в руки. После этого заказчик не передает мне ни подписанный акт, ни проводит оплату.

А если заказчик начнет говорить, что его не устроило качество? По телефону он говорит, что все ок и он попозже оплатит, но в суде может начать говорить, что его ничего не устраивает.

2) Какие документы могут подтверждать выполнение услуги?

3) Подойдет ли под факт оказанной услуги - готовый сайт, который сделан и все остальные работы (они имеют материальное обличие - дизайн, верстка, программирование и т.д.)?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Карина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Уважаемая Карина,

1) Могу ли я каким-либо образом потребовать свою постоплату согласно ДС через суд?

Карина

собственно говоря, у Вас нет иного выхода, как обращаться в суд и взыскивать задолженность.

 Насколько я понял из условий договора и вашего вопроса заказчик оплатил 180 тысяч рублей, хотя по договору аванс — 100 000?

Если это так, то на этом можно акцентировать внимание суда, что фактически (поскольку согласно условиям договора 140 000 выплачиваются после приемки- сдачи ) заказчик работы принял и произвел их частичную оплату в соответствии с условиями договора.

2) Насколько сложно/легко решаются подобные дела обычно в суде?

Карина

Дела решаются по-разному. Однако, в вашем случае дело усложняется тем, что нет подписанного Акта выполненных работ. Так же нет подтверждения односторонней приемки-сдачи (при отсутствии подписанного сторонами акта) Уклонение заказчика от принятия результата работы должно быть документально зафиксировано. Имеет значение, имеется ли подтверждение передачи курьером Акта заказчику. При отсутствии этого, остается уповать только на то, что в договоре существуют условия о принятии результата при отсутствии возражений со стороны заказчика. Однако, и тут необходимо подтверждение  передачи ему результат работ.

3) Что может помочь в суде мне вернуть получить свои деньги?

Карина

Вам может помочь правильная позиция по делу, которую я попытался изложить выше. Однако, многое зависит и от возражений, которые будет представлять ответчик (заказчик) и  реакции вашей стороны на них.

Это — в общих чертах. Если есть еще вопросы — задавайте.

Если заказчик идет на контакт и единственной причиной неоплаты называет отсутствие денег, то можно попробовать выйти с ним на диалог и подписать у него акт сверки или, хотя бы, гарантийное письмо с указанием сроков оплаты. Такой документ  усилит вашу позицию в суде.