8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Заказчик не оплачивает выполненные услуги

Я, действуя как индивидуальный предприниматель, выполнила свои обязательства перед заказчиком и он отказывается проводить постоплату, мотивируя это тем, что у него сейчас нет денег (может, попозже оплатит).

Детали:

1) Был заключен договор и доп.соглашение. Прикладываю скриншоты этих документов. Они подписаны с обоих сторон и у меня есть свой экземпляр, подписанный заказчиком.

2) По ходу проекта были задержки сроков (услуги выполнялись дольше 60 дней, по чьей вине сказать сложно, и заказчика и исполнителя). Заказчик оплатил первые 2 транша согласно ДС, хотя второй оплатил с сильной задержкой: не 180 тыс. сразу, а по счету на 180 тыс. сначала 100, а только через месяц еще 80.

3) Когда работы были завершены, мы договорились с заказчиком, что я высылаю акт приемки-сдачи и они оплачивают счет. Эти документы заказчику передал лично в руки мой курьер.

4) Через месяц после получения документов заказчик не предоставил мотивированный отказ и отказывается оплачивать счет. На руках подписанного с их стороны акта приемки-сдачи у меня нет.

Вопросы:

1) Могу ли я каким-либо образом потребовать свою постоплату согласно ДС через суд?

2) Насколько сложно/легко решаются подобные дела обычно в суде?

3) Что может помочь в суде мне вернуть получить свои деньги?

Показать полностью
  • 1
    .png
  • 2
    .png
  • 3
    .png
  • 4
    .png
  • 5
    .png
  • 6
    .png
  • 7
    .png
, Карина, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Карина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

1) Могу ли я каким-либо образом потребовать свою постоплату согласно ДС через суд?

Карина

Карина, уточните, пожалуйста, акты приема-передачи подписаны заказчиком?

Если вы исполнили свои обязательства по данному договору надлежащим образом и возражений относительно приемки услуг не поступило, то вы можете спокойно но взыскивать сумму в судебном порядке. Рекомендую сначала направить Заказчику претензию с требованием оплатить работы и неустойку за просрочку оплаты по договору. Вручить претензию под подпись и печать организации и номер входящего или отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Установите в претензии срок для ответа 10 дней. Если в течение 10 дней, ответ не поступит или вас он не устроит, то обращайтесь в суд по месту нахождения Заказчика.

2) Насколько сложно/легко решаются подобные дела обычно в суде?

Карина

Если вы представите документы, подтверждающие оказание услуги и у Заказчика не будет возражений относительно качества, полноты услуг и т.п., то спор будет решен достаточно просто. Но заказчик может начать заявлять о том, что вы выполнили работы не в полном объеме или не в срок, может предъявить встречный иск об уплате неустойки за просрочку сдачи работ, будет пытаться затянуть процесс, то это вам, конечно не на пользу.

3) Что может помочь в суде мне вернуть получить свои деньги?

Карина

Вы имеете ввиду доказательства? Вам нужно представить договор, акты об оказании услуг (если есть, если нет иное подтверждение факта оказанной услуги), также можете приложить заверенную нотариально переписку по вопросу оказания услуг, платежки по которым вам внесли сумму на счет, ну и традиционно иск должен соответствовать ст.125-126 АПК РФ, то есть, вам нужно приложить платежку об оплате госпошлины, квитанцию об отправке иска ответчику и т.п.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Москва

1) Акт приема-передачи не подписан со стороны заказчика. Он согласился его принять и попросил отправить курьера, курьер отвез документы ему лично в руки. После этого заказчик не передает мне ни подписанный акт, ни проводит оплату.

А если заказчик начнет говорить, что его не устроило качество? По телефону он говорит, что все ок и он попозже оплатит, но в суде может начать говорить, что его ничего не устраивает.

2) Какие документы могут подтверждать выполнение услуги?

3) Подойдет ли под факт оказанной услуги - готовый сайт, который сделан и все остальные работы (они имеют материальное обличие - дизайн, верстка, программирование и т.д.)?

Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Здравствуйте, Карина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Уважаемая Карина, 

1) Могу ли я каким-либо образом потребовать свою постоплату согласно ДС через суд?

Карина

собственно говоря, у Вас нет иного выхода, как обращаться в суд и взыскивать задолженность. 

 Насколько я понял из условий договора и вашего вопроса заказчик оплатил 180 тысяч рублей, хотя по договору аванс — 100 000? 

Если это так, то на этом можно акцентировать внимание суда, что фактически (поскольку согласно условиям договора 140 000 выплачиваются после приемки- сдачи ) заказчик работы принял и произвел их частичную оплату в соответствии с условиями договора. 

2) Насколько сложно/легко решаются подобные дела обычно в суде?

Карина

Дела решаются по-разному. Однако, в вашем случае дело усложняется тем, что нет подписанного Акта выполненных работ. Так же нет подтверждения односторонней приемки-сдачи (при отсутствии подписанного сторонами акта) Уклонение заказчика от принятия результата работы должно быть документально зафиксировано. Имеет значение, имеется ли подтверждение передачи курьером Акта заказчику. При отсутствии этого, остается уповать только на то, что в договоре существуют условия о принятии результата при отсутствии возражений со стороны заказчика. Однако, и тут необходимо подтверждение  передачи ему результат работ. 

3) Что может помочь в суде мне вернуть получить свои деньги?

Карина

Вам может помочь правильная позиция по делу, которую я попытался изложить выше. Однако, многое зависит и от возражений, которые будет представлять ответчик (заказчик) и  реакции вашей стороны на них. 

Это — в общих чертах. Если есть еще вопросы — задавайте. 

0
0
0
0

Если заказчик идет на контакт и единственной причиной неоплаты называет отсутствие денег, то можно попробовать выйти с ним на диалог и подписать у него акт сверки или, хотя бы, гарантийное письмо с указанием сроков оплаты. Такой документ  усилит вашу позицию в суде. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Что он приобщил мы не видели, как бороться с злоупотреблением правом?
Здравствуйте.Подали иск о оплате выполненных но не оплаченных денежных средств.Мы подядчики.Заказчик предоставил подложный договор и акт выполненных работ.Заявляет о том что работы выполнила стороняя организация.Дело рассматривалось 1.5 года.Суд первой инстанции удовлетворил наш иск в полном объеме.Ответчик подал аппеляционную жалобу.При участии в Аппеляционном заседании председательствующий судья,уточнил имеется ли документы о подтверждении оплаты,на что ответчик сказал что есть,после чего председательствующий приобщил данные доказательства.Что он приобщил мы не видели,как бороться с злоупотреблением правом?
, вопрос №4095298, Артём, г. Сочи
Дата обновления страницы 28.01.2015