Дтп без страховки и то

МОЙ МУЖ ВИНОВНИК ДТП на момент аварии у него не было страховки так как машина была только приобретена у другого участника машина была застрахована каско но в итоге он сказал что его страховая компания была ликвидирована и сейчас он просит выплатить ущерб причинённый ему в результате дтп как нам поступить и ч что мы должны знать

, эльвина, г. Ревда
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Если у вас не было страховки осаго на момент дтп, то к сожалению, причиненный вред другому автомобилю будете выплачивать из своего кармана, рекомендую не доводить дело до суда, чтобы не было дополнительных расходов. В отношении каско необходимо уточнять, если компания ликвидирована, а полис действующий то выплаты все равно должны быть.

Да, к вам страховая компания в этом случае выставит требование о возмещение ущерба в порядке регресса.

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Прежде всего вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ). Попросите доказательства того, что он не получал страховую выплату по полису КАСКО (поскольку обращаться за выплатой его право, а не обязанность). Размер ущерба также должен быть обоснован (калькуляция/заключение независимого эксперта). Поскольку полиса ОСАГО не было вред будете возмещать в любом случае Вы. В досудебном порядке это выйдет дешевле.

эльвина
Клиент, г. Ревда

Скажите пожалуйста если да же пострадавшему было выплачено по страховке то с нас спросит его страховая компания