Полномочия правления ТСЖ по Жилищному Кодексу

Срок полномочий правления ТСЖ по уставу 2004 г. - 4 года. В жк рф от 2006 г срок полномочий установлен для правления ТСЖ - 2 года. Изменений в Устав ТСЖ с 2004 г. не вносились. По ч.1 ст.6 ЖК рф он действует для правоотношений возникших после принятия ЖК РФ. Какая судебная практика о полномочиях правления ТСЖ в таких случаях?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемый Сергей!

Согласно ч. 2 ст. 147 ЖК РФ правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
В силу ст. 5 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Таким образом, после 1 марта 2005 года (момента введения в действие ЖК РФ) при избрании правления ТСЖ, учрежденного до 1 марта 2005 года, необходимо уже руководствоваться нормами ЖК РФ. Также рекомендую привести устав ТСЖ в соответствие с ЖК РФ.

Состав правления ТСЖ, избранный до 1 марта 2005 года, мог работать 4 года, так как в момент избрания правления ТСЖ ЖК РФ еще не действовал.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В соответствии со ст. 147 ЖК РФ

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

Т.е. срок полномочий для правления и председателя ТСЖ по закону составляет 2 года, это означает, что каждые 2 года правление ТСЖ должно переизбираться.

Вместе с тем ни ЖК РФ, ни иными правовыми актами не установлено запрета (ограничения) на продолжение полномочий правления ТСЖ по истечении срока, на который оно избиралось.

Таким образом, если уставом ТСЖ не предусмотрено, что по истечении срока полномочий решения правления являются недействительными, то пока правление ТСЖ не переизбрано, оно полномочно принимать решения по всем вопросам деятельности ТСЖ.

Вот судебная практика, подтверждающая данный вывод, прикрепила файлами.

Еще раз прикреплю практику, не все прикрепилось.

Т.е. суды отказывают в признании решений правления (председателя) ТСЖ недействительными (нарушающими права собственников) только на том основании, что они приняты по истечении срока их полномочий.

Но в любом случае обжаловать решение правления (председателя) ТСЖ — право собственника, предусмотренное законом.