Взыскание налога

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли договор найма жилого помещения без печатей какую- либо юридическую силу? (договор был подписан на 12 месяцев). И второй вопрос: куда нужно обратиться, чтобы наймодатель был обязан выплачивать данный налог? Заранее спасибо!

, Анна, г. Омск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый вечер! Да, такой договор имеет силу, особенно если его условия выполняются фактическим исполнением его условий сторонами. Т.е. одна сторона использует помещение и платит арендную плату, а вторая предоставляет помещение в пользование и владение. По поводу обязанности уплаты налога, Вы можете воспользоваться телефоном доверия ФНС и кроме того, составить заявление в налоговую о факте уклонения от уплаты налогов. И еще, такой договор, не подлежащий регистрации в Росреестре следует заключать на 11 месяцев. Если больше, — то требуется его регистрация. Удачи Вам!