Не оплата больничных лислов

Можно ли выдать материальную помощь выданную по заявлению которое я писал находясь в больнице (ушла в процессе на лечение) как оплата последующих больничных листов .6 больничных листов не оплачены ......говорят ты получил как бы вперёд ....это законно?

, михаил, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Михаил!

Материальная помощь может осуществляться как на основании заявления работника, так и инициативе работодателя (например, выплаты к юбилею сотрудника или по случаю какого-либо торжественного события).

Размеры  выплаты материальной помощи регулируются локальными нормативно-правовыми актами организации (коллективным договором, соглашением, положением о материальной помощи и т.д.).Материальная помощь не может заменить оплату больничного листа. Лицо, работающие по трудовому договору является застрахованным лицом в системе социального страхования на случай временной нетрудоспособности (пп. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).