8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться, если председатель коопративного дома специально отключила лифт

Добрый день.

Год назад приобрели квартиру в кооперативном доме в убитом состоянии. Сейчас начали делать ремонт и столкнулись с проблемами. Председатель кооператива запрещает пользоваться электроприборами, создающими шум, в выходные. Мы прекратили, но слышим, что кто то в подъезде в субботу работает с перфоратором. Обратились к председателю с этим вопросом - оказывается, в субботу до 15:00 можно работать.

Квартира на 9 этаже, мы перевозили песок в лифте, но не более 90кг за один подъём в три подъёма. Через день председатель кооператива отключила лифт и вывесила объявление "Так как жильцами кв №... проводится ремонт, лифт отключён с целью предотвращения аварийной ситуации. С вопросом включения лифта и нарушения тишины обращайтесь по тел.... И указала мои ФИО и номер телефона.

Как мне поступить в данной ситуации? На что я имею право, а на что - нет в отношении пользования лифтом и электрооборудованием.

Показать полностью
, Анна, Обухов
Юлия Баянова
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Советую Вам напомнить Председателю правления жилищного кооператива его полномочия:

1) обеспечивает выполнение решений правления кооператива;

2) без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

3) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Кодексом или уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива (конференции) или правления кооператива.

3. Председатель правления жилищного кооператива при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах кооператива добросовестно и

В Ростовской области (если правильно поняла Вы там) установлены размеры административных штрафов за нарушение тишины и покоя граждан.Областной закон Ростовской области от 3 декабря 2012 г. N 992-ЗС.

Статья о нарушении тишины и покоя граждан Областного закона «Об административных правонарушениях».Уточнено, что нарушение тишины и покоя граждан запрещено с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня).

Так что тишину Вы обязаны соблюдать в пределах требования указанного закона. За лифт Вы платите в составе платы за содержание и текущий ремонт — безосновательное самовольное отключение лифта неправомерно.

За нарушение федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных» предусмотрена административная ответственность (23.24 КоАП РФ) - наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, Обухов

Спасибо огромное за ответ. Хоть немного ввели меня в курс дела.

Я проживаю в Крыму, г. Симферополь. При заполнении моего вопроса этот город не приняло, так как раньше он был в Украине.

Интересно, а если правление кооперативного дома изменит время "тишины" в кооперативном статуте? Они имеют на это право?

Анна
Анна
Клиент, Обухов

Прошу прощения, не верно написала - не в статуте, а в уставе кооператива дома.

Похожие вопросы
Все
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году?
, вопрос №4096757, Людмила, г. Донецк
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться?
Здравствуйте! Я купил брюки в магазине торгового центра, они были длинные,на что продавец предложил укоротить в ателье при торговом центре. Я оплатил товар по ее просьбе переводом по номеру телефона, чек мне не выдала. Пошел укоротил в ателье. По приезду домой я увидел брак на штанине и на следующий день поехал в магазин обменять товар или забрать деньги, но мне отказали, хотя брак признали. Отказали по причине укорачивания, что надо было сразу смотреть что есть брак. Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться? Брюки не дешевые. Чека нет, перевод физ. Лицу.
, вопрос №4096026, Ярослав, г. Братск
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2015