Куда жаловаться, если председатель коопративного дома специально отключила лифт

Добрый день.

Год назад приобрели квартиру в кооперативном доме в убитом состоянии. Сейчас начали делать ремонт и столкнулись с проблемами. Председатель кооператива запрещает пользоваться электроприборами, создающими шум, в выходные. Мы прекратили, но слышим, что кто то в подъезде в субботу работает с перфоратором. Обратились к председателю с этим вопросом - оказывается, в субботу до 15:00 можно работать.

Квартира на 9 этаже, мы перевозили песок в лифте, но не более 90кг за один подъём в три подъёма. Через день председатель кооператива отключила лифт и вывесила объявление "Так как жильцами кв №... проводится ремонт, лифт отключён с целью предотвращения аварийной ситуации. С вопросом включения лифта и нарушения тишины обращайтесь по тел.... И указала мои ФИО и номер телефона.

Как мне поступить в данной ситуации? На что я имею право, а на что - нет в отношении пользования лифтом и электрооборудованием.

, Анна, Обухов
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Советую Вам напомнить Председателю правления жилищного кооператива его полномочия:

1) обеспечивает выполнение решений правления кооператива;

2) без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

3) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Кодексом или уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива (конференции) или правления кооператива.

3. Председатель правления жилищного кооператива при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах кооператива добросовестно и

В Ростовской области (если правильно поняла Вы там) установлены размеры административных штрафов за нарушение тишины и покоя граждан.Областной закон Ростовской области от 3 декабря 2012 г. N 992-ЗС.

Статья о нарушении тишины и покоя граждан Областного закона «Об административных правонарушениях».Уточнено, что нарушение тишины и покоя граждан запрещено с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня).

Так что тишину Вы обязаны соблюдать в пределах требования указанного закона. За лифт Вы платите в составе платы за содержание и текущий ремонт — безосновательное самовольное отключение лифта неправомерно.

За нарушение федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных» предусмотрена административная ответственность (23.24 КоАП РФ) - наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Анна
Клиент, Обухов

Спасибо огромное за ответ. Хоть немного ввели меня в курс дела.

Я проживаю в Крыму, г. Симферополь. При заполнении моего вопроса этот город не приняло, так как раньше он был в Украине.

Интересно, а если правление кооперативного дома изменит время "тишины" в кооперативном статуте? Они имеют на это право?

Анна
Клиент, Обухов

Прошу прощения, не верно написала - не в статуте, а в уставе кооператива дома.