8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дети повредили автомобиль

Здравствуйте, мой сосед настойчиво утверждает, что именно мои дети повредили ему машину. Я шла с работы, он встретил меня около подъезда и сказал, что ваш сын бросил бутылку и повредил мой автомобиль.Свидетель его жена. Он вызвал участкового, составили протокол, я ничего не подписывала. Грозит судом.Что мне делать?

, Юлия Александровна, х. Русский
Андрей Марченко
Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Юлия Александровна!

За вред,
причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним),
отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред
возник не по их вине. Поэтому Вам придется в судебном порядке доказывать непричастность Вашего сына.

0
0
0
0

Они утверждают, что нет

Значит, используя свидетельские показания и другие доказательства, необходимо будет доказать это в суде.

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что мне делать?

Юлия Александровна

Если повредили дети, то придется оплатить ущерб, если нет, тогда надо бороться.

Успехов.

0
0
0
0
Юлия Александровна
Юлия Александровна
Клиент, х. Русский

Они утверждают, что нет

Они утверждают, что нет

Юлия Александровна

Если нет оснований не доверять детям, значит нужно отказать в возмещении ущерба и пусть доказывают, что это сделали дети, а Вы доказывайте, что дети не делали. Если выиграете подавайте заявление о клевете.

Успехов.

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вашему сыну нет 16-ти лет, то, в случае, если сотрудники полиции установят, что автомобиль повредил именно Ваш сын (а раз есть бутылка, там могли остаться следы пальцев того, кто кинул бутылку), в отношении Вашего сына будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (если стоимость ущерба более 2,5 тыс). Но, поскольку такая порча имущества считается преступлением, то на оснвоании этого постановления сына поставят на учет в полиции и он будет считаться совершившим преступление, но не привлеченным к уголовной ответственности (т.н. «нереабилитирующее основание»), а сосед взыщет с Вас убытки через суд.

Если сыну есть 16-ть, то в случае. если его вину установят, а ущерб более 2,5 тыс, он может быть осужден за совершение преступления по ч. 1 ст. 167 УК РФ.

Если стоимость ущерба менее 2,5 тыс, то опять же сына поставят на учет (но не за совершение преступления), а сосед опять-таки сможет взыскать с Вас ущерб. 

Если же вину Вашего сына не докажут, то ничего не будет.

Таким образом, стоит переговорить с сыном и уточнить, действительно ли он кинул бутылку. В этом случае лучше договариваться с соседом, т.к. Вам врядли нужно, чтобы Вашего сына поставили на учет (особенно, елси ущерб свыше 2,5 тыс.)

Если же сын ничего не делал, а владелец автомобиля ошибся, тогда Вам стоит указывать именно на это а заодно выяснить у соседа, почему он решил, что видел именно Вашего сына

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Как можно снять арест с автомобиля?
Хочу приобрести автомобиль у товарища, который является 2м владельцев. На авто наложен арест из-за первого владельца. Машина на учете у товарища. При общении с первым владельцев удалось узнать что данное авто он покупал в кредит, но выплатил он его или нет не известно. Как можно снять арест с автомобиля?
, вопрос №4086078, Роман, г. Санкт-Петербург
Алименты
Что мне делать у меня двое детей
Здравствуйте! Муж не плотит алименты, афициально не устраивается на работу, задолженность 8 месяцев, у него есть автомобиль. Что мне делать у меня двое детей. Он не помогает. Куда мне можно обратиться.
, вопрос №4085983, Елена, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
У нас нет родителей, у брата не было не супруги ни детей.получается, раздавили человека на трассе 30 тонный
Здравствуйте. Разьясните пожалуйста такую ситуацию. 24.01.24 на трассе перед предупредительным знаком в 21.05 большегруз наехал на пешихода (это мой родной брат).следаватель счёл сто водитель не виноват и дело возбуждать не стали. У нас нет родителей, у брата не было не супруги ни детей.получается, раздавили человека на трассе 30 тонный автомобиль, забирайте тело хороните, как котенка раздавили и выбросили.и никто не виноват и никто никому ничего не должен. Как быть в этой ситуации? Кому обратится? По закону мне ничего не положено не компенсация ни выплоты заретуальные услуги. Потомучто мы всего лиш родные братья погодки.
, вопрос №4084503, Виталий, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
, вопрос №4084276, Бауржан, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.01.2015