Дети сироты

Какие документы нужны для того чтобы забрать братишек из детского дома? Мне сказали что нужно разрешение, а для этого какие документы нужны?

, Мария, пгт. Ибреси
Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Мария!

Для того, чтобы забрать детей из детского дома, необходимо согласие органов опеки и попечительства. При этом они должны назначит Вас опекуном несовершеннолетних.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария! Уточните, пожалуйста, речь идет об опеке над братьями или о временном отпуске детей на каникулы?

Мария
Клиент, пгт. Ибреси

На каникулы хочу забрать. В детском доме сказали что нужно разрешение. Я не знаю какие документы нужны.

Мария, доброго дня! Для того, чтобы забрать деток на каникулы, праздники и выходные — Вам необходимо обратиться в органы опеки по Вашему месту жительства для получения заключения о возможности забирать детей, оставшихся без попечения родителей, из организации для детей, оставшихся без попечения родителей, в семью гражданина РФ. Для этого необходимо в органы опеки и попечительства представить следующий пакет документов:

а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

б) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие  судимости, уголовного преследования (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, а также отсутствие  неснятой или непогашенной судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления;
в) справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина заболеваний, указанных в подпункте «е» пункта 9 настоящих Правил (инфекционные заболевания в открытой форме или психические заболевания, больных наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом), либо медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина (гражданки), желающего (ей) усыновить, принять под опеку (попечительство) ребенка или стать приемным родителем), выданное лечебно-профилактическим учреждением.

В случае, если Вы сами не сможете представить справку о судимости — органы опеки должны запросить ее сами. Однако на практике получается, что быстрее будет идти процесс, если гражданин сам представит эту справку. Кроме того, необходимо будет написать заявление, форма которого должна быть в органах опеки и попечительства.

Потом, по получении данного заключения, Вам необходимо будет обратиться непосредственно в детский дом, который будет решать вопрос отпуска деток, о чем должен издать приказ.

Удачи!

Дина Ченцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Посмотрите Постановление Правительства РФ №432 о временной передаче детей в семью