8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прокуратура инициировала проверку, но никаких документов не предоставила

Подскажите пожалуйста, зам.прокурора позвонила по телефону и поставила перед фактом о проверке. Пришла на следующий день (27.11.14) изъяла документы, написав рукописную бумагу об изъятии. Более никаких документов не подписывалось. По сей день никакой информации о прохождении данной проверки нет. Никаких актов не предоставлялось на подпись не о прекращении проверки, ни о выявленных замечаниях, часть документов также до сих пор не вернули. Проконсультируйте, что нам делать?

, Лилия, г. Сыктывкар
Павел Мокеев
Павел Мокеев
Юрист

Это на самоуправство похоже.

Чтобы проводить в отношении Вас какую-бы то ни было проверку, должно быть постановление (раз проверка сотрудником прокуратуры, значит пост. Прокурора).

Об изъятии в рамках проверки составляется протокол, а не расписка.

Думаю надо обратиться с вопросом в вышестоящий орган прокуратуры на предмет проверки законности действий сотрудника. И действовать письменно со всеми входящими-исходящими.

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Таким образом, нужно знать основание проверки. Если это плановая, то есть определенный срок проведения именно этой проверки. Если по жалобе — то другой срок проведения проверки. Прокуратура не обязана никакие предоставлять документы, кроме служебного удостоверения.

Для того, чтобы узнать, когда Вам вернут документы — просто позвоните им.

Если Вы не согласны с действиями прокуратуры, напишите жалобу в вышестоящую прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
386 ₽
Налоговое право
Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было
Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4094331, Семён, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.01.2015