Ипотека в силу закона без банка

Здравствуйте! Я покупаю квартиру за наличные деньги, и чтобы обезопасить себя хоть в какой- то мере от неожиданностей , которые могут возникнуть при купле- продаже квартиры, я предложила арендовать банковскую ячейку и положить всю сумму до получения свидетельства о регистрации. Продавец не согласен, т к ему нужна часть денег на встречную сделку. Мы договорились , что часть суммы он получает в рег палате при подписания договора и сдаче документов на регистрацию , а на оставшуюся часть арендуем ячейку в банке. При этом от него поступило предложение , заключить договор не купли- продажи квартиры, а договор ипотеки в силу закона, и к этот договор( ипотека в силу закона) регистрируется 7 дней , а договор купли- продажи 14 дней. Банк мы не привлекаем, т к рассчитываемся наличными. Вопрос: существует ли такая практика заключать договор ипотеки в силу закона между физическими лицами без банка и законно ли это? И правда ли что срок регистрации по таким договорам всего неделя? На что обратить внимание в таком договоре , чтобы меня не обманули с деньгами или с квартирой?

, Нина, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ипотека предполагает под собой что в случае неуплаты ваша квартира отойдет продавцу путем обращения на нее взыскания и выплата будет производиться в рассрочку.

При этом с января 2015 года срок регистрации составляет 10 дней. А также вам придется еще потом бегать в УФРС и снимать обременение то есть вы потратите время в 4 раза больше чем при простой купле-продаже.

И УФРС практически никогда не укладывается в нормативные сроки поэтому если ипотеку заключать для ускорения процесса я бы вам не рекомендовал этого делать

С уважением Александр