Нужны рекомендации практиков по брачному договору

Добрый день!

Собираемся с мужем заключить брачный договор (т.к. он хочет оформить на себя ипотеку и это требование банка).

Я бы хотела внести в этот договор пункты, которые будут не только формальностью для банка, но и в случае чего защитят меня в имущественном плане.

Нужны рекомендации ПРАКТИКОВ, на что обратить особое внимание, что не забыть указать в договоре, чтобы не было проблем в дальнейшем.

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Пунктом 1 ст. 33 СК РФ установлено, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Поэтому, при отсутствии брачного договора, при расторжении брака обязательства по погашению оставшейся части ипотечного кредита на дату расторжения брака возникнут как у бывшего мужа, так и у бывшей жены.

В силу ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Он может быть заключен как до госрегистрации заключения брака, так и в любое время в период брака (п. 1 ст. 41 СК РФ).

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 41 СК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. При этом брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги также вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Из п. 2 ст. 42 СК РФ, права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Поскольку брачный договор предусматривает возможность установить любой режим собственности на все имущество или на его часть, уточните пожалуйста ваш вопрос: вы хотите обезопасить себя от выплаты кредита в случае расторжения брака? Вы хотите изменить режим всего имущества или только этой квартиры?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Да, обезопасить себя от выплаты ипотечного кредита.

Также неясно, несу ли за ответственность по другим кредитам мужа (потребительским). Непонятно, будет ли он иметь права на мои депозиты, ячейку, акции и прочее имущество.

Также боюсь, что что-то забуду указать в договоре, например, ювелирные украшения и т.п.

Нигде нет исчерпывающего списка, из которого можно выбрать, что указать в договоре. Поэтому боюсь что-то забыть. Наверняка, есть практика, из которой ясно, с какими проблемами может столкнуться жена, если есть что делить.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Татьяна, вам необходимо заключить брачный контракт в письменной форме и указать в нем режим совместной собственности. Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению согласно ст.41 СК РФ.

Согласно ст.42 СК РФ 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Вы можете указать в брачном договоре, что в случае расторжения брака, обязательство по выплате ипотеки возлагаются на супруга, а вы не претендуете на раздел ипотечной квартиры.

Также неясно, несу ли за ответственность по другим кредитам мужа (потребительским).

Татьяна

Если не заключать брачный договор, то несете, если он взят на нужды семьи.

Непонятно, будет ли он иметь права на мои депозиты, ячейку, акции и прочее имущество.

Татьяна

Если не заключать брачный контракт и данное имущество будет приобретено в браке, то в судебном порядке можно разделить.

Также боюсь, что что-то забуду указать в договоре, например, ювелирные украшения и т.п.

Татьяна

Согласно ч.2 ст.34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Можете за основу брать перечисленное выше.

Нигде нет исчерпывающего списка, из которого можно выбрать, что указать в договоре. Поэтому боюсь что-то забыть. Наверняка, есть практика, из которой ясно, с какими проблемами может столкнуться жена, если есть что делить.

Татьяна

Лучше доверить составление договора специалисту, он учтет ваши пожелания или скачать образец в интернете и переделать под свои условия.

Желаю удачи!