Трудовой контракт

При устройстве на новую работу мне предложили подписать контракт на 2 года с условием невозможности выхода в декретный отпуск. Законно ли это?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Любовь! Данное требование, конечно, не законно. Но если без включения в договор данного пункта работодатель не согласится подписать с вами контракт, подписывайте, так как в любом случае данный пункт ничтожен, и если вы заберемениете в период действия договора, на вас будут распространятся гарантии, предусмотренные ст. 261 ТК РФ, и любой суд встанет на вашу сторону в этом вопросе.

Удачи вам!

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за быстрый ответ, мне тоже такое условие показалось сомнительным.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как я понимаю это не зависит от формулировки условия, так как сам контракт я не видела. Речь идет о том, что разрываются договорные отношения в случае беременности.

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь, добрый день! «Контракт на 2 года» (т.е. срочный трудовой договор) — законно. Условие о «невозможности выхода в декретный отпуск» включено в трудовой договор!? Это конечно НЕ законно!

Имея договор с подобной оговоркой «на руках», да еще и подписанный со стороны работодателя Вы можете писать жалобу в трудовую инспекцию.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Нет не законно.

Главу 41 «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями» Трудового кодекса РФ (ТК РФ) никто не отменял. Единственное ограничение, налагаемое на работника срочным трудовым договором, это срок его действия. В остальной части действуют нормы трудового права...

В ст. 261 ТК РФ говорится следующее:

«Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)».

В Вашем случае возможно поставить вопрос о законности и обоснованности заключения именно срочного тр. договора по ст. 59 ТК РФ, а не бессрочного. Но я бы об этом при трудоустройстве промолчал. Подписывайте как есть, в этой части тр. договор действовать не будет и Вы всегда сможете данное положение оспорить...

С уважением,

Валерий

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оформление обещают по трудовой книжке, но с подписанием дополнительного контракте с невозможностью беременности.

Ответ в принципе Вам выше коллеги дали. Данный запрет/ограничение незаконен. Беременность в период трудовой деятельности может привести к изменению условий труда пр., но не к увольнению. Мне бы хотелось услышать от Вас область Вышей будущей деятельности?