Смена жительства

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,мы с женой разведены,по стечению обстоятельств она продала квартиру с обременением,и мой сын остался,без жилья и прописки.А так-как я очень хорошо знаю свою бывшую жену,то сделал сыну регистрацию по месту пребывания на 30 лет,что бы он был спокоен,и что бы она не лезла через него в мою личную жизнь,тем более он является первым и прямым наследником,кроме него у меня детей больше нет.Теперь он собирается поступать в учебное заведение в Москве(я проживаю в г.Тула),и опять подошёл ко мне с этими требованиями о прописке ссылаясь на то,что он потерял паспорт.Если он поступит,то скорее всего будет жить в общежитии.Обязаны ли его принять с регистрацией по месту прибывания в общежитие при учебном заведении г.Москва если регистрация у него сделана на г.Тула,если нет,то может он(ему уже 21 год) самостоятельно зарегистрироваться по паспорту в г. Москва в общежитии при учебном заведении?

, Константин, г. Тула
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Константин, если у данного ВУЗа есть общежитие для иногородних студентов, то примут и поселят в него. Там же у всех студентов регистрация не в Москве и области, а в разных городах РФ. Если он поступит в ВУЗ и предоставят общежитие, то далее сам студент обратиться в территориальный ОФМС, чтобы встать на учет и получить временную регистрацию по месту пребывания, плюс нужно будет на учет в военкомате встать. В некоторых ВУЗах централизованно все это делают коменданты общежитий, либо сотрудники деканата.

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, где постоянно зарегистрирован Ваш сын?

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Константин.

Если Вашему сыну дадут место в общежитии, то его обязательно  зарегистрируют по месту пребывания.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, удтвержден
ПРИКАЗом от 11 сентября 2012 г. N 288

121. Регистрация граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, по месту пребывания в общежитиях производится органами регистрационного учета на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, заверенного должностными лицами образовательного учреждения, и документа, удостоверяющего личность заявителя.

Документы в органы регистрационного учета представляются должностными лицами образовательных учреждений, ответственных за регистрацию, в течение 3 дней со дня предоставления гражданину места в общежитие.

, и опять подошёл ко мне с этими требованиями о прописке ссылаясь на то, что он потерял паспорт

Константин

Что касается того, что он потерял паспорт и, видимо, свидетельство о регистрации по месту пребывания, то при его обращении ему выдадут дубликат (п.63 того же Административного регламента).

 63. При обращении граждан в связи с утратой свидетельства о регистрации по месту пребывания должностными лицами органа регистрационного учета выдается дубликат с проставлением в нем прежнего регистрационного номера.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если он будет официально заселен в общежитие, то его должны зарегистрировать по месту пребывания, то есть в общежитии

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания не позднее трех рабочих дней со дня получения им от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, и не позднее восьми рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в форме электронных документов.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производятся соответственно по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения.

В иных случаях регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания производятся органом регистрационного учета в соответствии с правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713(ред. от 24.12.2014)«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

II. Регистрация граждан по месту пребывания
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Как правило в договоре на обучение и договоре на заселение в общежитие указывается срок заселения

Константин
Клиент, г. Тула

Здравствуйте Александр цитирую Ваш ответ-"Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства."А как быть с тем,что у него нет регистрации по месту жительства,а есть регистрация по месту прибывания в Туле,а учиться он собирается в Москве?

Здравствуйте Александр цитирую Ваш ответ-«Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.»А как быть с тем, что у него нет регистрации по месту жительства, а есть регистрация по месту прибывания в Туле, а учиться он собирается в Москве?

Константин

Согласно тех же Правил регистрации...

24. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.

29(1). Регистрация граждан, обучающихся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, по месту пребывания в общежитиях производится органами регистрационного учета на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, заверенного должностными лицами организации, осуществляющей образовательную деятельность, указанными в пункте 4 настоящих Правил, и документа, удостоверяющего личность заявителя.

Документы в органы регистрационного учета представляются должностными лицами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, ответственными за регистрацию, в течение 3 дней со дня предоставления гражданину места в общежитии.

То есть в общем порядке, просто регистрируются по месту пребывания и всё.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

самостоятельно зарегистрироваться по паспорту в г. Москва в общежитии при учебном заведении?

Константин

Согласно пункту 29(1) Правил регистрации и снятия граждан Российской
Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту
жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением
Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, регистрация граждан, обучающихся
по очной форме обучения в образовательных учреждениях среднего
профессионального и высшего профессионального образования, по месту
пребывания в общежитиях производится органами регистрационного учета на
основании заявления установленной формы о регистрации по месту
пребывания, заверенного должностными лицами образовательного учреждения и
документа, удостоверяющего личность заявителя.

Документы в органы регистрационного учета представляются должностными
лицами образовательных учреждений, ответственными за регистрацию, в
течение 3 дней со дня предоставления гражданину места в общежитии.

Таким образом, если Ваш сын поступит в учебное заведение и будет определен в общежитие, то его зарегистрируют по месту пребывания.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

регистрацию по месту пребывания на 30 лет

Константин

Регистрация по месту пребывания дается максимум на 5 лет.

Может быть по месту жительства?

Регистрация по месту пребывания дается максимум на 5 лет.

Григорьев Руслан

Поправка, что то я напутал. Срок определяется соглашением.

«А как быть с тем, что у него нет регистрации по месту жительства, а есть регистрация по месту прибывания в Туле, а учиться он собирается в Москве?

Этот факт не имеет значения. Гражданин изменивший место жительства обязан зарегистрироваться в течение семи дней по новому месту жительства,  но если он этого не сделал,  то это влечет лишь административную  ответственность по ст. 19.15.1 КоАП РФ.

При этом, если гражданин зарегистрирован по месту пребывания,  то он не подлежит административной ответственности.

Отсутствие регистрации по месту жительства не является препятствием для регистрации по месту пребывания.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

потерял паспорт

Константин

Необходимо обратиться в местное отделение ФМС и восстановить паспорт. Это основное, ибо без паспорта не может быть и речи о жительстве в Москве/предоставлении общежития.

Если он поступит, то скорее всего будет жить в общежитии.Обязаны ли его принять с регистрацией по месту прибывания в общежитие при учебном заведении г.Москва если регистрация у него сделана на г.Тула, если нет, то может он(ему уже 21 год) самостоятельно зарегистрироваться по паспорту в г. Москва в общежитии при учебном заведении?

Константин

Если при данном учебном заведении имеется общежитие, то по поступлении в учебное заседание ему могут предоставить место в общежитии. Соответственно, при получении места либо руководством общежития (комендант, как правило) или им самим (тут в зависимости от требований учебного заведения), но в любом случае будет заключен договор между студентом и учебным заведением.

Справочно — ст. 39 закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ:

«Предоставление жилых помещений в общежитиях»

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.

3. Наниматели жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за коммунальные услуги.

4. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся устанавливается организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в зависимости от качества, благоустройства, месторасположения и планировки жилых помещений в общежитии. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся определяется локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии). Размер определенной в указанном акте платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся не может превышать максимальный размер такой платы, установленный учредителями этих организаций.

5. Порядок определения размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии, устанавливается Правительством Российской Федерации.

6. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и (или) размер платы за коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать такую плату с отдельных категорий обучающихся с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии). Лица, указанные в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии.

www.consultant.ru/popular/education/94_4.html#p707© КонсультантПлюс, 1992-2015

И вот на основании заключенного договора и будет проведена регистрация в органах ФМС.