Применение УСН

Добрый день.

Зарегистрировали ИП с системой налогообложения УСН (доходы 6%). При получении документов на руки, в налоговой сообщили, что данная система уплаты налогов предполагает только безналичную форму оплаты.

Вопросы:

1. Действительно ли это так?

2. Какая система налогообложения дает право осуществлять:

- продажу товара через интернет-магазин, получая оплату от покупателей посредством кредитных карт.

-получать наличные средства от покупателей, выдавая кассовый чек, товарный чек.

- принимать оплату от покупателей товара посредством кредитной карты в точке продаж?

- получать наличные средства от покупателей при доставке товара на дом?

3. Какие шаги необходимо предпринять, чтобы в случае невозможности работы с кредитными карты и получением наличных средств от покупателей изменить ситуацию.

4. Разъясните, пожалуйста, более полно, какие действия разрешены и запрещены при применении УСН?

Описание деятельности:

Я модельер женской одежды. Мною осуществляется дизайн, конструктивная разработка моделей, подбор и закупка всех материалов и фурнитуры (оплата материалов и фурнитуры осуществляется как наличным, так и безналичным расчетом).

Компаниями-партнерами осуществляется: производство одежды и ее сбыт.

Основная продажа продукции будет осуществляться на торговых площадках торговых центров партнеров. Т.е. на данный момент собственных точек продаж нет.

Но через пару месяцев стартует наш интернет-магазин и к концу года появятся первые собственные торговые площадки, где предполагается получение денежных средств от покупателей как за наличный расчет, так и кредитными картами, переводами.

Заранее спасибо за ваш ответ!

С уважением,

Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

При получении документов на руки, в налоговой сообщили, что данная система уплаты налогов предполагает только безналичную форму оплаты.

Татьяна

Наверное Вы неправильно поняли Вашу ИФНС, но УСН не предполагает работу с потребителями исключительно в безналичной форме. Вы можете в своей работе использовать бланки строгой отчетности и принимать от потребителей наличные денежные средства

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

1. Ч. 3 ст. 346.12 НК РФ устанавливает, что УСН не могут применять:

1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

9) организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;

10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

12) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;

13) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

14) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

15) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей.

16) казенные и бюджетные учреждения;

17) иностранные организации;

18) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса;

19) микрофинансовые организации.

ИП, которые осуществляют расчет наличными денежными средствами в этот перечень не входит. Таким образом, ИП могут осуществлять расчеты с покупателями и продавцами наличными.

УСН дает право осуществлять указанные Вами виды деятельности до тех пор, пока у Вас не будет свыше 100 работников (п. 15 ч. 3 ст. 346.12 НК РФ)

3. Поскольку ИП имеют право на получение от клиентов наличных денежных средств, то проблем здесь не будет. Однако, в силу ст. 346.24 НК РФ налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Таким образом, Вам необходимо вести данную книгу.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Татьяна, здравствуйте!

данная система уплаты налогов предполагает только безналичную форму оплаты.

Татьяна

нет, это не так. По общему правилу, установленному ГК РФ, расчеты с участием ИП осуществляются в безналичном порядке, однако, могут осуществляться и наличными денежными средствами.

п. 2 ст. 861 ГК РФ: Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

Ограничений на получение ИП денег наличными от покупателей нет.

Есть ограничения по расходованию поступивших средств.

Так, согласно Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У«Об осуществлении наличных расчетов» (пункт 2):

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее — участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:

выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;

выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;

выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;

оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг; выдачи наличных денег работникам под отчет;

возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).

Кроме того, установлен лимит наличных расчетов (п. 6 Указания):

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).

...

Без учета предельного размера наличных расчетов осуществляется расходование в соответствии с пунктом 2 настоящего Указания поступивших в кассы участников наличных расчетов наличных денег в валюте Российской Федерации на следующие цели:

выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;

на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;

выдачу работникам под отчет.

Подробно про наличные расчеты.

Для ИП существует несколько способов принимать наличные в оплату за проданные товары или оказанные услуги:

1) через ККТ, применять которую должны все предприниматели, осуществляющие наличные расчёты, в т.ч. с использованием платежных карт (п. 1 ст. 2 Федерального закона РФ от 22.05.2003 N 54-ФЗ(ред. от 05.05.2014)«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

2) через бланки строгой отчетности — в том случае, если оказывают услуги исключительно населению.

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

3) без документов — без применения ККТ в случаях, предусмотренных п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, связанных с спецификой деятельности предпринимателя и труднодоступностью его местонахождения.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. При УСН необходимо применение кассового аппарата. При этом совершенно не важно кто находится на упрощенке — организация (ООО, ЗАО, ОАО...) либо ИП (индивидуальный предприниматель).

Исключения:

  • Вы не работаете с наличностью (только безналичный расчет). При оплате кредитными картами нужен ККМ.
  • Вы работаете в труднодоступном районе или др. исключения в соответствии со ст.2 п..3 «Закона о применении ККТ»
  • 2. Торговля через интернет не подпадает под ЕНДВ. Только УСН. Вы можете получать ден.средства через карту, через кассовый аппарат. При доставке товаров на дом тоже можно использовать портативный переносной терминал для пластиковых карт. Ден.средства должны так или иначе поступать на счет для налогообложения.
  • 3. Можно использовать электронный кошелек.
  • 4. Глава 26.2 налогового кодекса очень подробно арсписывает возможности применения УСН.