Передача 1/3 доли другому собственнику

Хочу переписать свою долю в преватизированной квартите 1/3, на жену которая имеет 1/3 доли в этойже квартире. Как мне действовать и с чего начать?

, Валерий Иванов, г. Медвежьегорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы собираетесь переписать свою долю безвозмездно, то необходимо заключить договор дарения в письменной форме (можно у нотариуса, но не обязательно), затем этот договор (как и переход право собственности) необходимо зарегистрировать в органах Росреестра. Если же долю в квартире вы передаёте по возмездной сделке, то соответственно оформляется договор купли-продажи, который также регистрируется в Росреестре.