Как получить зароботную плату?

Вопрос в том, что работал неофициально в Сервисном центре по ремонту электро оборудования, договор вроде составлялся, но как то время утекло, и дубликат договора я так и не получил. А отработав год решил уволиться, т.к. не выплачивали деньги за несколько месяцев. Есть ли возможность получить их, или уже ни как не докажу ?

, Алексей, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей

Добрый день!

В соответствии с
трудовым законодательством трудовые правоотношения фактически возникают когда
работник допущен к работе с ведома или по поручению работодателя, а на каждого
работника проработавшего в организации более 5-ти дней должна быть произведена
запись в трудовой книжки. Поэтому вы имеете право требовать выплаты
зарплаты даже, если официального оформления не было, но, если есть
доказательства вашей работы (в качестве доказательств можно использовать любые письменные доказательства свидетельствующие о вашей трудовой деятельности, можно подтвердить  свидетельскими показаниями), можете для начала обратиться с жалобой на
работодателя в трудовую инспекцию.