Обязан ли я платить за страховую компанию?

Попал в ДТП, виновен, ущерб причинен только автомобилю(незначительный)

Страховая компания выплатилу истцу 120000 максимально

истец обратился в юридичискую контору и сам в разбирательствах не учавствовал

по результатам независимой экспертизы ущерб причинен на 245 тыс. руб.

на обжалование решения есть месяц, дтп произошло больше года назад.

Ущерб по моей оценке сильно завышен(неможет замена крыла с покраской стоить таких денег).

Могу ли я потребовать дополнительной экспертизы? Машина скорее всего уже продана или починена.

, александр, г. Воронеж
Расул Магамедбеков
Юрист, г. Москва

Можете потребовать  в суде дополнительную экспертизу, также документы подтверждающие расход таких средств на ремонт именно этой машины, фотографии машины, если у Вас нет, то они есть в деле в ГИБДД и возможно в страховой компании

Как был оповещен письмом с обратным уведомлением?

Расписывался о получении ?

александр
Клиент, г. Воронеж

да с уведомлением, сам не расписывался, расписывались родственники(бабушка)

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да в суде заявите такое требование. Оценку можно сделать по предыдущему отчету. Сравнить цены на заменяемые детали, если цены необоснованно завышены, то вы будете платить по доп.экспертизе.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Скажите, а Вы были приглашены на проведение независимой экспертизы той стороной?? либо были извещены о ее проведении?

александр
Клиент, г. Воронеж

был извещен о ее проведении.

В таком случае Вам необходимо было заявить в суде, что с суммой выплаты по независимой экспертизе вы не согласны и провести свою. Так как во время судебных заседаний Вы этим не воспользовались, решение судом уже вынесено. Обжаловать можете, но думаю его уже не изменят.

Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

Вы можете обжаловать решение суда и указывать на неправильность экспертизы, но необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 322 ГПК РФ

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции

Т.е. Вам будет необходимо указать причину почему Вы не оспаривали экспертизу ранее.

С уважением.

Виталий Снегирев.