8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Коды ОКВЭД

Добрый день.

Зарегистрировали ИП с основным кодом ОКВЭД 52.42. (Розничная торговля одеждой).

Код помогли определить в налоговой. Но я вижу несоответствие и не отпускает чувство, что допущена ошибка.

Прошу помочь разобраться.

Описание деятельности:

Я модельер женской одежды. Мною осуществляется дизайн, конструктивная разработка моделей, подбор и закупка всех материалов и фурнитуры.

Компаниями-партнероми осуществляется: производство одежд и ее сбыт.

Основная продажа продукции будет осуществляться на торговых площадках торговых центров партнеров. Т.е. на данный момент собственных точек продаж нет.

В перспективе появится собственный интернет-магазин и возможно собственные торговые площадки.

Вопросы:

1. Правильно ли выбраны коды ОКВЭД?

Основной - 52.42

Дополнительные: 52.61; 18.24; 18.23; 18.22; 18.10; 17.72; 17.71; 52.41.

2. Для передачи товара для дальнейшей реализации партнерами, требуется ли код 51.42 (Оптовая торговля одеждой, включая нательное белье, и обувью)?

Ведь передача товара на реализацию осуществляется малыми тиражами (3-10 единиц каждого артикула). Факт передачи продукции на продажу фиксируется договором, а средства от проданного товара перечисляются на расчетный счет.

3. В случае, если потредуется добавить дополнительный код либо сменить основной (или сделать и то и другое), какова процедура? Есть ли электронная форма подачи документов?

В какой срок осуществляется процедура? Требует ли она финансовых затрат?

4. Могу ли я начать осуществлять деятельность по описанной выше схеме работы и параллельно добавлять/менять коды ОКВЭД?

5. Есть ли принципиальная разница между основным и дополнительными кодами ОКВЭД? Или особую роль не играет, по основному или дополнителному коду действует организация?

5. Участие в выставках (как экспонента) требует ли отражения в кодах ОКВЭД?

Заранее спасибо!

С уважением, Татьяна.

26 января 2015, 07:37, Татьяна, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

26 января 2015, 08:17
0
0
0
0

1. По поводу главного ОКВЭД ответил ниже.

Так же рекомендую указать следующий ОКВЭД

74.84 Предоставление прочих услуг

Эта группировка включает:

— взыскание платежей по счетам, оценку платежеспособности в связи с финансовым состоянием или коммерческой практикой частного лица или фирмы- предоставление посреднических услуг по организации покупки и продажи мелких или средних коммерческих предприятий, включая профессиональную практику- деятельность по оценке стоимости, не относящуюся к недвижимому имуществу или страхованию

— моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, а также других модных изделий и товаров личного и домашнего пользования

2. В ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон N 381-ФЗ) сказано

2) оптовая торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;

3) розничная торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Исходя из того, что Вы продаете товар в магазины, я бы лично выбрал главный ОКВЭД оптовую торговлю (51.42).

3. Для внесения изменения в ОКВЭД необходимо внести изменения путем подачи формы Р 14001 в ИФНС. При подачи документа оплачиваете госпошлину в размере 800 рублей.

4. Да имеете право.

5. Прямого ОКВЭД для указания участия в выставках нет, но вполне подойдет указание на 74.84 Предоставление прочих услуг.
26 января 2015, 09:18
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Эдуард, большое спасибо за ответ! Теперь ситуация более ясна.

Пожалуйста, поясните также:

1. Есть ли электронная форма подачи документов?

2. В какой срок осуществляется процедура?

3. Есть ли принципиальная разница между основным и дополнительными кодами ОКВЭД? Или особую роль не играет, по основному или дополнительному коду действует организация?

Заранее спасибо!

Татьяна.

26 января 2015, 09:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.