Явка в суд

Здравствуйте. Я потерпевший при краже двух велосипедов. Мне позвонил сотрудник суда и спросил, буду ли я присутствовать в суде? Никакие повестки в суд по этому поводу мне не приходили. Я сказал, что не готов ответить сразу, мне обещали перезвонить сегодня. Должен ли я явиться в суд и какое развитие событий последует, если я не явлюсь в суд. Мне, конечно, прежде всего волнует компенсация за мои велосипеды, либо они сами, если их нашли, о чем мне не сообщили по телефону.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий,

Если бы Ваши велосипеды нашли, Вы бы об этом узнали еще на стадии предварительного следствия. По окончании расследования уголовного дела, возбужденого по Вашему заявлению о краже велосипедов, Вас должен был вызвать следователь и он же должен был предложить Вам ознакомиться с материалами уголовного дела, что предусмотрено ст.216 УПК РФ. Из дела бы Вам и  стало известно, найдены ли Ваши велосипеды.  Что касается компенсации,  в ходе следствия Вы имели право заявить гражданский иск на сумму причиненного Вам материального ущерба. Этим же правом Вы  можете воспользоваться и в ходе судебного заседания. Для этого, стоит в судебное заседание явится, тем более если Вы ранее  исковое заявление не писали по данному поводу.

С уважением,

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, явка в суд обязательна будет, если дело рассматривается в общем порядке и существуют противоречия в показаниях с обвиняемым. Кроме того, если в ходе предварительного следствия Вас не признавали гражданским истцом, то в суд вам придется идти чисто для решения материальных вопросов, для заявления ходатайства о признании вас истцом по делу. Это можно сделать как письменно, так устно в ходе судебного разбирательства. Другой момент, виновный при возмещении ущерба полностью может обратиться к вам для решения вопроса о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Если Вы не желаете участвовать в судебном разбирательстве, то можете обратиться на имя суда с ходатайством о рассмотрении уголовного дела без вашего участия. Суд может удовлетворить ходатайство, если против этого не будут возражать другие участники процесса (прокурор, подсудимый).

Статья 249 УПК РФ Участие потерпевшего
1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.