8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Явка в суд

Здравствуйте. Я потерпевший при краже двух велосипедов. Мне позвонил сотрудник суда и спросил, буду ли я присутствовать в суде? Никакие повестки в суд по этому поводу мне не приходили. Я сказал, что не готов ответить сразу, мне обещали перезвонить сегодня. Должен ли я явиться в суд и какое развитие событий последует, если я не явлюсь в суд. Мне, конечно, прежде всего волнует компенсация за мои велосипеды, либо они сами, если их нашли, о чем мне не сообщили по телефону.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Старжинская
Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, 

Если бы Ваши велосипеды нашли, Вы бы об этом узнали еще на стадии предварительного следствия. По окончании расследования уголовного дела, возбужденого по Вашему заявлению о краже велосипедов, Вас должен был вызвать следователь и он же должен был предложить Вам ознакомиться с материалами уголовного дела, что предусмотрено ст.216 УПК РФ. Из дела бы Вам и  стало известно, найдены ли Ваши велосипеды.  Что касается компенсации,  в ходе следствия Вы имели право заявить гражданский иск на сумму причиненного Вам материального ущерба. Этим же правом Вы  можете воспользоваться и в ходе судебного заседания. Для этого, стоит в судебное заседание явится, тем более если Вы ранее  исковое заявление не писали по данному поводу.

С уважением, 

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Дмитрий, явка в суд обязательна будет, если дело рассматривается в общем порядке и существуют противоречия в показаниях с обвиняемым. Кроме того, если в ходе предварительного следствия Вас не признавали гражданским истцом, то в суд вам придется идти чисто для решения материальных вопросов, для заявления ходатайства о признании вас истцом по делу. Это можно сделать как письменно, так устно в ходе судебного разбирательства. Другой момент, виновный при возмещении ущерба полностью может обратиться к вам для решения вопроса о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Если Вы не желаете участвовать в судебном разбирательстве, то можете обратиться на имя суда с ходатайством о рассмотрении уголовного дела без вашего участия. Суд может удовлетворить ходатайство, если против этого не будут возражать другие участники процесса (прокурор, подсудимый).

Статья 249 УПК РФ Участие потерпевшего
1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 26.01.2015