Имеет ли силу этот документ

выставлнена задолженность и пеня на ип.

документ:

Уведомление о наступивших обстоятельствах непреодолимой силы вызванных невыполнением ЦБРФ своих прямых Конституционных обязанностей:

Учитывая невыполнение Центральным Банком Российской Федерации основного закона Российской Федерации , а именно : Статья 75, пункт 2 ,Конституции Российской Федерации в котором указано , что «защита и обеспечение устойчивости рубля – основная функция Центрального Банка Российской Федерации , которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти». А так же ст.3 ФЗ « О ЦБ РФ (Банке России)», «основной целью денежно-кредитной политики Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля», а рубль по отношению к доллару США с 08 мая 2014 года по 25 января 2015 года упал более чем на 85% ,а по отношению к евро – более чем на 53%. Отказ ЦБРФ выполнять свои прямые конституционные обязательства является обстоятельством непреодолимой силы, которое уже привело к падению жизненного уровня и снижению доходов граждан РФ.

В связи с вышеизложенным требую, с сегодняшнего дня, временно приостановить начисление и списание любых комиссий, процентов и пеней, до момента прекращения действия непреодолимой силы, а именно до момента возобновления выполнения ЦБРФ своих конституционных обязательств по обеспечению устойчивости рубля и возврату курса рубля к средневзвешенным показателям 2014 года.

, александр, г. Омск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

рекомендуется принимать
во внимание, что «вину Центробанка"
еще нужно доказать+«курсовые колебания» (в т.ч. и в результате действий
(бездействия) ЦБ РФ) должны быть включены в текст кредитного договора, в перечень обстоятельств непреодолимой силы.

с уважением,

Елена

Дарья Галактионова
Юрист, г. Самара

нужно смотреть формулировку обстоятельств непреодолимой силы в договоре. Я думаю что такое уведомление стоит попробовать направить контрагенту. Если возникнет спор — обратиться в суд, интересный прецедент