Фотография, авторство и санкции
Здравствуйте! Я начинающий фотограф. Я бы хотел узнать какие фотографии я могу выкладывать на своем сайте и на сайте фотографов в качестве саморекламы и участия в фотоконкурсах, выставках и прочее? И какие права я имею как автор своих фоторабот и какие санкции следуют за пользование моими работами без моего согласия или ведома? Заранее благодарю Вас за ответ! С уважением Виталий.
Добрый день!
Если Вы не заключали в отношении тех или иных фотографий договоров, по которым как-то ограничиваются Ваши права на такие фото (например, договор об отчуждении права либо лицензионный договор с исключительной лицензией), то Вы можете любые фото выкладывать куда угодно.
Как автор Вы имеете неимущественные права — называться, признаваться автором, исключить искажения работ.
Также имущественные права — копировать, распространять, изменять и проч., а также разрешать совершать эту действия других лицам.
Гражданско-правовая ответственность за нарушение (ГК РФ):
Применение административно и уголовной ответственности в случае фотографий — экстраординарная ситуация, поэтому нормами права в этой части Вас перегружать не буду.Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Спасибо за ответ!