Звонят кредиторы

Здравствуйте! У мужа есть брат.который взял кретит и не платит.Теперь звонят мужу и требуют чтоб он выплатил брата кредит.Начинают угрожать что попортят кредитную историю,напишут письмо на работу для увольнения.А муж с братом не общается и поручителем у него не был.Подскажите пожалуйста чем это грозит семье и что с этим делать???

, Анна, г. Хабаровск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

Начинают угрожать ... Анна, г. Хабаровск

Это угрозы, с целью оказания давления на должника.

Простой и оптимальный вариант — вносите телефон, с которого звонят в черный список, перестаете отвечать и портить себе нервы. Коль скоро Ваш муж не должник, ничем это не грозит.

Дополнительно можно написать жалобу в Роскомнадзор на кредитора по факту незаконной обработки Ваших персональных данных.

Анна
Клиент, г. Хабаровск

Большое Вам спасибо!!!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Теперь звонят мужу и требуют чтоб он выплатил брата кредит.Начинают угрожать что попортят кредитную историю, напишут письмо на работу для увольнения

если еще раз позвонят, сообщите им о своем намерении обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве

+

если звонившие представлялись сотрудниками банка, попробуйте направить «в адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю.

Если звонившие представлялись  сотрудниками  коллекторского агентства, попробуйте направить жалобу «через» www.napka.ru/discussion/complaints/.

Жалоба в Роскомнадзор также будет не лишней.

с уважением,

Елена