Изменение первоначального решения об отказе наследования с учетом завещания

Здравствуйте, уважаемые специалисты юридического права! Мы вдвоем с сестрой наследуем имущество отца - двухкомнатную квартиру. В свое время эта квартира была приватизирована отцом и его второй женой в долевую собственность по 1/2 каждому из них. В 2002 в присутствии нотариуса отец и его жена составили завещания каждый по своей 1/2 доле, согласно которым единственным наследником указанного имущества является моя младшая сестра Галина. После смерти жены в 2006 году отец унаследовал 1/2 долю квартиры за своей женой (как я понимаю, сестра не заявила о своем праве наследования по завещанию) и стал единственным собственником указанной квартиры. Моя сестра была в курсе событий, меня же в эти вопросы не посвящали вообще, напротив, все делалось в глубочайшей тайне от меня, поэтому когда отец почти через год после смерти своей второй жены внезапно сказал мне, что я могу не переживать, все обошлось и Галина (моя младшая сестра) не заявила о своем праве на наследство за долей мачехи, я была крайне удивлена, что отцом и мачехой было принято такое решение по наследству в принципе. В сентябре 2014 года умер наш отец и когда мы с сестрой явились в нотариальную контору для подачи документов на вступление в право наследства, нотариус зачитала нам завещание отца о наследовании 1/2 доли младшей дочерью Галиной, написанное им при жизни своей второй жены в 2002 году и имеющее законную силу в наст.время. В присутствии нотариуса моя сестра устно заявила об отказе от наследования по завещанию и о решении наследовать имущество отца по закону, т.е. поровну со мной. Именно устно, заявления в письменном виде она не писала. В течение 4 месяцев после смерти отца моя сестра несколько раз заявляла мне, что она передумала и я могу рассчитывать только на 25% наследства. До вступления в наследство у нас еще 2 месяца, скажите, пожалуйста, каковы варианты наследования нами имущества за отцом в связи с изменением решения по этому вопросу моей сестрой?

С уважением, Валентина.

, Валентина Грищенко, г. Белгород
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Валентина!

Статья 1159 ГК РФ. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Пока не будет письменного отказа, оснований для распределения доли по закону, а не по завещанию, у нотариуса нет.