8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение первоначального решения об отказе наследования с учетом завещания

Здравствуйте, уважаемые специалисты юридического права! Мы вдвоем с сестрой наследуем имущество отца - двухкомнатную квартиру. В свое время эта квартира была приватизирована отцом и его второй женой в долевую собственность по 1/2 каждому из них. В 2002 в присутствии нотариуса отец и его жена составили завещания каждый по своей 1/2 доле, согласно которым единственным наследником указанного имущества является моя младшая сестра Галина. После смерти жены в 2006 году отец унаследовал 1/2 долю квартиры за своей женой (как я понимаю, сестра не заявила о своем праве наследования по завещанию) и стал единственным собственником указанной квартиры. Моя сестра была в курсе событий, меня же в эти вопросы не посвящали вообще, напротив, все делалось в глубочайшей тайне от меня, поэтому когда отец почти через год после смерти своей второй жены внезапно сказал мне, что я могу не переживать, все обошлось и Галина (моя младшая сестра) не заявила о своем праве на наследство за долей мачехи, я была крайне удивлена, что отцом и мачехой было принято такое решение по наследству в принципе. В сентябре 2014 года умер наш отец и когда мы с сестрой явились в нотариальную контору для подачи документов на вступление в право наследства, нотариус зачитала нам завещание отца о наследовании 1/2 доли младшей дочерью Галиной, написанное им при жизни своей второй жены в 2002 году и имеющее законную силу в наст.время. В присутствии нотариуса моя сестра устно заявила об отказе от наследования по завещанию и о решении наследовать имущество отца по закону, т.е. поровну со мной. Именно устно, заявления в письменном виде она не писала. В течение 4 месяцев после смерти отца моя сестра несколько раз заявляла мне, что она передумала и я могу рассчитывать только на 25% наследства. До вступления в наследство у нас еще 2 месяца, скажите, пожалуйста, каковы варианты наследования нами имущества за отцом в связи с изменением решения по этому вопросу моей сестрой?

С уважением, Валентина.

Показать полностью
, Валентина Грищенко, г. Белгород
Светлана Перевера
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Валентина!

Статья 1159 ГК РФ. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Пока не будет письменного отказа, оснований для распределения доли по закону, а не по завещанию, у нотариуса нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Как тогда получилось сделать дарственнную, если уже было завещание?
Здравствуйте,бабушке сейчас 84 года в 2016 году она сделала дарственную на квартиру свою .Когда это все оформлялось ей даже не дали копию дарения, мы только спустя 8 лет взяли копию через Мфц .На мой взял очень странный документ,не печатей ,не фамилии натариуса .Но сейчас выяснилось что есть завещание которое было сделано еще в 1997 году . как тогда получилось сделать дарственнную ,если уже было завещание ?
, вопрос №4092185, андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.01.2015