Машина в залоге у банка

Результаты поиска: здравствуйте я купил машину а она оказалась кредитной у меня есть весь пакет документов даже птс но банк хочет у меня ее забрать что мне делать я второй хозяин купил машину с рук в другой республике ответьте пожалуйста на вопрос могут ли у меня забрать машину заранее спасибо

, Арсен, г. Махачкала
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Если автомобиль находился в залоге у банка, то даже после смены собственника он по-прежнему остался в залоге. Соответственно, вполне возможно обращение на него взыскания.

Арсен
Клиент, г. Махачкала

но птс же у меня и купля договора и расписка что мне делать

А у банка право обратить взыскание на предмет залога (автомобиль).

что мне делать

Арсен

 Можете попытаться продать автомобиль. Хотя бы на запчасти.

Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте,

К сожалению, Вы оказались в очень неприятной ситуации. В соответствии с позицией Верховного Суда РФ переход права собственности не прекращает право залога, а правопреемник залогодателя (добросовестный приобретатель) становится на его место.

По мнению Верховного суда, исключений, позволяющих освободить лицо, приобретшее заложенное имущество, от перешедших к нему обязанностей залогодателя на основании того, что при заключении договора купли-продажи оно не знало о наложенных на него обременениях, не предусмотрено.

Таким образом, автомобиль будет у Вас изъят по судебному решению. При этом параллельно с иском кредитор (банк), наверняка подал в суд ходатайство о наложении ареста на залог в обеспечение исковых требований, что исключает возможность для Вас продажи автомобиля до решения суда.

Побороться можно лишь при определенной порядочности продавца.

Поэтому первое, что необходимо сделать, это привлечь в такой процесс именно его – то есть, того, кто продал Вам автомобиль, чтобы в дальнейшем, у Вас сохранялась возможность взыскания убытков.

Далее необходимо участвовать в процессе и приводить суду наряду с заёмщиком все возможные доводы, на которых я не буду останавливаться, поскольку их существо зависит от каждого конкретного дела.

Дальше имеется 2 варианта:

1. Дождаться окончания процесса и, если принято решение об изъятии у Вас автомобиля, предъявить иск к продавцу о возмещении убытков согласно ст. 461, ст. 462 ГК РФ. Этот вариант дольше, а время играет не на Вас.

2. Лучший в данной ситуации, параллельно с имеющимся процессом по иску банка, также предъявить иск к продавцу о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля по мотиву Вашего заблуждения относительно качеств предмета сделки, что проявилось в том, что продавец не предупредил Вас о том, что продаваемый автомобиль находится в залоге.

Для удовлетворения этого иска, Вы должны будете доказать, что автомобиль находится в залоге, поэтому постарайтесь истребовать соответствующие документов из банка, чтобы не дожидаться решения по иску банка о взыскании задолженности и об изъятии автомобиля. Одновременно заявляйте ходатайство об обеспечении исковых требований — наложение арестов на имущество и счета продавца.
Последствием этого процесса явится то, что будет вынесено решение о взыскании с продавца суммы, которую Вы уплатили за автомобиль, и, обязании Вас возвратить автомобиль продавцу. Далее скорее всего последует исполнительное производство, т.к. обычно продавец мошенник и взять с него нечего.

И последнее. Если продавец первый в цепочке, и не был сам обманут предыдущим собственником, параллельно со всеми гражданско-правовыми процедурами обращайтесь в полицию по месту приобретения автомобиля с заявлением о привлечении продавца к ответственности. У полиции есть механизмы установления имущества виновных лиц, на которое может быть обращено взыскание для возмещения причиненного ущерба.