8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Машина в залоге у банка

Результаты поиска: здравствуйте я купил машину а она оказалась кредитной у меня есть весь пакет документов даже птс но банк хочет у меня ее забрать что мне делать я второй хозяин купил машину с рук в другой республике ответьте пожалуйста на вопрос могут ли у меня забрать машину заранее спасибо

, Арсен, г. Махачкала
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Если автомобиль находился в залоге у банка, то даже после смены собственника он по-прежнему остался в залоге. Соответственно, вполне возможно обращение на него взыскания.

0
0
0
0
Арсен
Арсен
Клиент, г. Махачкала

но птс же у меня и купля договора и расписка что мне делать

А у банка право обратить взыскание на предмет залога (автомобиль).

что мне делать

Арсен

 Можете попытаться продать автомобиль. Хотя бы на запчасти.

0
0
0
0
Оксана Семенова
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте,

К сожалению, Вы оказались в очень неприятной ситуации. В соответствии с позицией Верховного Суда РФ переход права собственности не прекращает право залога, а правопреемник залогодателя (добросовестный приобретатель) становится на его место.

По мнению Верховного суда, исключений, позволяющих освободить лицо, приобретшее заложенное имущество, от перешедших к нему обязанностей залогодателя на основании того, что при заключении договора купли-продажи оно не знало о наложенных на него обременениях, не предусмотрено.

Таким образом, автомобиль будет у Вас изъят по судебному решению. При этом параллельно с иском кредитор (банк), наверняка подал в суд ходатайство о наложении ареста на залог в обеспечение исковых требований, что исключает возможность для Вас продажи автомобиля до решения суда.

Побороться можно лишь при определенной порядочности продавца. 

Поэтому первое, что необходимо сделать, это привлечь в такой процесс именно его – то есть, того, кто продал Вам автомобиль, чтобы в дальнейшем, у Вас сохранялась возможность взыскания убытков.

Далее необходимо участвовать в процессе и приводить суду наряду с заёмщиком все возможные доводы, на которых я не буду останавливаться, поскольку их существо зависит от каждого конкретного дела.

Дальше имеется 2 варианта:

1. Дождаться окончания процесса и, если принято решение об изъятии у Вас автомобиля, предъявить иск к продавцу о возмещении убытков согласно ст. 461, ст. 462 ГК РФ. Этот вариант дольше, а время играет не на Вас.

2. Лучший в данной ситуации, параллельно с имеющимся процессом по иску банка, также предъявить иск к продавцу о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля по мотиву Вашего заблуждения относительно качеств предмета сделки, что проявилось в том, что продавец не предупредил Вас о том, что продаваемый автомобиль находится в залоге.

Для удовлетворения этого иска, Вы должны будете доказать, что автомобиль находится в залоге, поэтому постарайтесь истребовать соответствующие документов из банка, чтобы не дожидаться решения по иску банка о взыскании задолженности и об изъятии автомобиля. Одновременно заявляйте ходатайство об обеспечении исковых требований — наложение арестов на имущество и счета продавца.
Последствием этого процесса явится то, что будет вынесено решение о взыскании с продавца суммы, которую Вы уплатили за автомобиль, и, обязании Вас возвратить автомобиль продавцу. Далее скорее всего последует исполнительное производство, т.к. обычно продавец мошенник и взять с него нечего.

И последнее. Если продавец первый в цепочке, и не был сам обманут предыдущим собственником, параллельно со всеми гражданско-правовыми процедурами обращайтесь в полицию по месту приобретения автомобиля с заявлением о привлечении продавца к ответственности. У полиции есть механизмы установления имущества виновных лиц, на которое может быть обращено взыскание для возмещения причиненного ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Взяла день под залог недвижимости у частного инвестора, но нет возможности платить
Взяла день под залог недвижимости у частного инвестора, но нет возможности платить. Что делать?
, вопрос №4091481, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов, могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда?
Здравствуйте, мой авто находиться в залоге у ломбарда , плачу исправно . Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов , могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда ?
, вопрос №4090983, Артем, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Уголовное право
Я на бирже заработал2000$ и чтобы их вывести нужно 20% вснести залог от этой сумы так ка я вывожу первый раз великую сумму на карту с малым оборотом
Здравствуйте? Я наверное попал к мошенникам. Я на бирже заработал2000$ и чтобы их вывести нужно 20% вснести залог от этой сумы так ка я вывожу первый раз великую сумму на карту с малым оборотом. Это так или нет?
, вопрос №4089988, Ярослав, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Дата обновления страницы 25.01.2015