Спорное начисление штрафных пеней по ипотечному договору

В связи с фин проблемами была допущена двухмесячная просрочка. Был официальный период безработицы, о чем сообщил банку, предложений от банка не последовало, мотивировали тем, что реструктуризация уже была.. Она действительно была примерно год назад.. В ноябре служба работы с проблемными клиентами по телефону сообщила об угрозе трехмесячной просрочки (с 01.12) и что банк ежедневные пени начнет начислять уже с полной суммы кредита, а не с ежемесячного платежа.. Связался со своим менеджером с намерением не допустить такой ситуации и озвучить мне сумму платежа за первый месяц (сентябрь) со всеми начисленными пенями.. Он подтвердил, что это решит проблему, но сумму не назвал, сославшись на отсутствие у него такой информации.. Посоветовал посчитать самостоятельно исходя из условий договора.. Я считал пени самостоятельно и сделал платеж в середине ноября даже с небольшим запасом по сумме.. В конце декабря при проверке моей задолженности, оказалось что она сильно выросла. При контакте с менеджером он сообщил что банк вынес на штрафные ежедневные пени на всю сумму.. Посоветовал написать заявление на реструктуризацию и с даты заявления (30.12) мне пени начисляться перестанут, а долг по штрафам который успел накопиться, пересчитают на неск месяцев.. Заявление была написано.. При проверке результатов в нач января после праздников, мне озвучили сумму штрафов на 19.01!! и эта сумма впятеро превышающая мою трехмесячную задолженность по платежам со всеми пенями.. На просьбу объяснить мне откуда такие суммы возникли, мой менеджер сообщил, что у него этих данных нет, и что центр не дает разъяснений по задолженности клиентам.. То есть фактически из за ошибки банка мне были начислены огромные штрафы, происхождение которых никто объяснять не собирается и единственное решение предложенное банком это реализация залогового имущества САМОСТОЯТЕЛЬНО! К сожалению все переговоры велись по телефону и эл почте.. есть скан заявления..

Необходим совет специалиста по моим правам в данной ситуации.

, Андрей, г. Москва
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте.

Разумеется, для серьезной консультации по Вашей, сразу скажу, непростой и очень неприятной для Вас ситуации необходимо, минимум, внимательно ознакомиться с текстом кредитного договора. Однако предварительно в качестве ремарок  хочу заметить следующее:

1. Несмотря на поведение банка, в Вашей ситуации ни в коем случае нельзя допускать трехмесячной просрочки платежей по договору или неоплаты платежа в срок более, чем три раза в течение года (не важно подряд или нет). Иное почти автоматически дает банку право на прекращение ипотеки.

2. Все вышеуказанные суммы — без учета пеней. Пени — отдельный разговор. Размер штрафных санкций и очередность их выплат Вы можете оспаривать в суде, а вот если допустите трехмесячную и более просрочку, то оспаривать в суде уже будет особо нечего.

3. Желательно избегать общения со всякими «менеджерами», поскольку на практике банк не несет никакой реальной ответственности за их слова. Они могут Вам что-то пообещать, назвать какие-то суммы, а в последствии все это может оказаться не соответствующим действительности.

Единственным серьезным источником, регулирующим Ваши отношения с банком, является закон и кредитный договор. Если Вы затрудняетесь в применении положений договора к какой-либо конкретной возникшей спорной ситуации, Вам лучше обращаться не к менеджеру банка, а к адвокату.

К примеру:

Посоветовал написать заявление на реструктуризацию и с даты заявления (30.12) мне пени начисляться перестанут, а долг по штрафам который успел накопиться, пересчитают на неск месяцев..

Андрей

Более чем уверен, Ваш кредитный договор не содержит никаких положений, устанавливающих обязательства банка в случае подачи Вами подобного заявления. Это означает, что банк, если захочет, вправе это Ваше заявление полностью проигнорировать, что, похоже, банк и сделал.

Андрей, советую Вам:

1) продолжать вносить ежемесячные платежи строго по графику;

2) постараться как можно быстрее кроме этого выплатить просроченные платежи;

3) исключить любое устное общение с сотрудниками банка;

4) заключить договор с адвокатом, согласовать с ним вопрос о выплате пеней за просрочку, готовиться к весьма вероятному суду с банком.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Борис. Проблема в том, что невозможно назначить целевое назначение платежа, и то что я буду им переводить как ежемесячные платежи с пенями автоматически будет уходить на погашение астрономических штрафов, а это практически "в трубу".

Проблема в том, что невозможно назначить целевое назначение платежа, и то что я буду им переводить как ежемесячные платежи с пенями автоматически будет уходить на погашение астрономических штрафов, а это практически «в трубу».

Андрей

Направление банком поступающих от Вас платежей на погашение штрафов Вы сможете в будущем оспорить в суде. А если ничего не будете платить, то и спорить будет не с чем.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

К сожалению все переговоры велись по телефону и эл почте… есть скан заявления… Необходим совет специалиста по моим правам в данной ситуации.

Андрей

Банк имеет право требовать с Вас только оплаты неустойки, которая предусмотрена в самом кредитном договоре. Поэтому если Вы сами посчитали сумму неустойки (пени), и она расходится с суммой, которую насчитал Вам банк, то уже можно говорить о незаконных действия банка. Кроме того, банк не имеет права начислять Вам одновременно неустойку и еще и штраф, так как это рассматривается судами как двойная форма вины, поэтому либо то, либо то.

На текущий момент у Вас два варианта — пробовать дальше обращаться в банк и пытаться урегулировать вопрос мирным путем, либо уже сейчас самому обращаться в суд.

Дело в том, что банк поступающие от Вас денежные средства направит на погашение сначала всех этих штрафов, поэтому даже если Вы внесете большую сумму она просто уйдет в никуда. Сумма основного долга при этом может вообще не уменьшиться и ничто не помешает банку потом на эту сумму основного долга вновь Вам насчитать космические суммы.

Поэтому как вариант самом инициировать обращение в суд, потребовать во-первых пересмотреть порядок погашения задолженности по кредиту, то есть сделать не так, что сначала поступившие деньги банк направляет на штрафы, а так, что они сразу идут на погашение сумму основного долга. И сразу же в иске потребовать пересмотреть сумму задолженности в части начисления штрафов.

Кроме того, Вы также можете потребовать снизить размер неустойки (пени), так как ее банк также как правило завышает:

Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Вам необходимо написать в банк заявление с требованием в течение 10 дней предоставить расчет начисленных процентов.

В данной ситуации вы можете уплачивать только те проценты, которые вы высчитали ежемесячно или обратиться в суд с заявлением об уменьшении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ (лучше такое заявление подавать после выплаты основной части долга).

Также вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор или цб рф на действия банка, поскольку вам неправомерно начисляют штрафные санкции. В таком случае к вам менеджеры будут более вежливо относиться.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Ирина. Проблема в том, что невозможно назначить целевое назначение платежа, и то что я буду им переводить как ежемесячные платежи с пенями автоматически будет уходить на погашение астрономических штрафов, а это практически "в трубу".

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Сразу скажу, что никакие штрафы Вам сейчас платить не нужно. поскольку вы еще не знаете об их происхождении. Пока что платите по тем процентам, которые вы сами насчитали, чтобы не допустить еще большую просрочку. Одновременно с этим вам следует обратиться в банк с заявлением о предоставлении информации по начисленным платежам. после получения данной информации и проверки ее на предмет соответствия кредитному договору (вполне вероятно, что начисленные платежи идут вразрез с условиями договора) Вы можете обратиться в суд либо с заявлением о признании действий сотрудника банка не соответствующими  закону и об отмене начисленных штрафов либо с заявлением о снижении неустойки, а так же получении рассрочки по платежам.

Так же можете обратиться с заявлением в Роспотребнадзор о проведении проверки в отношении банка, не предоставившего вам информацию либо обратиться в суд с заявлением об обязании банк предоставить запрашиваемые сведения.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Светлана. Проблема в том, что невозможно назначить целевое назначение платежа, и то что я буду им переводить как ежемесячные платежи с пенями автоматически будет уходить на погашение астрономических штрафов, а это практически "в трубу".

Проблема в том, что невозможно назначить целевое назначение платежа, и то что я буду им переводить как ежемесячные платежи с пенями автоматически будет уходить на погашение астрономических штрафов, а это практически «в трубу».

Андрей

В таком случае пока что не платите ничего вообще и отменяйте штраф на основании ответа банка не до момента получения ответа, а до момента вступления в силу решения суда об отмене. В этом случае ничего напрасно переплачивать не придется