Спорное начисление штрафных пеней по ипотечному договору
В связи с фин проблемами была допущена двухмесячная просрочка. Был официальный период безработицы, о чем сообщил банку, предложений от банка не последовало, мотивировали тем, что реструктуризация уже была.. Она действительно была примерно год назад.. В ноябре служба работы с проблемными клиентами по телефону сообщила об угрозе трехмесячной просрочки (с 01.12) и что банк ежедневные пени начнет начислять уже с полной суммы кредита, а не с ежемесячного платежа.. Связался со своим менеджером с намерением не допустить такой ситуации и озвучить мне сумму платежа за первый месяц (сентябрь) со всеми начисленными пенями.. Он подтвердил, что это решит проблему, но сумму не назвал, сославшись на отсутствие у него такой информации.. Посоветовал посчитать самостоятельно исходя из условий договора.. Я считал пени самостоятельно и сделал платеж в середине ноября даже с небольшим запасом по сумме.. В конце декабря при проверке моей задолженности, оказалось что она сильно выросла. При контакте с менеджером он сообщил что банк вынес на штрафные ежедневные пени на всю сумму.. Посоветовал написать заявление на реструктуризацию и с даты заявления (30.12) мне пени начисляться перестанут, а долг по штрафам который успел накопиться, пересчитают на неск месяцев.. Заявление была написано.. При проверке результатов в нач января после праздников, мне озвучили сумму штрафов на 19.01!! и эта сумма впятеро превышающая мою трехмесячную задолженность по платежам со всеми пенями.. На просьбу объяснить мне откуда такие суммы возникли, мой менеджер сообщил, что у него этих данных нет, и что центр не дает разъяснений по задолженности клиентам.. То есть фактически из за ошибки банка мне были начислены огромные штрафы, происхождение которых никто объяснять не собирается и единственное решение предложенное банком это реализация залогового имущества САМОСТОЯТЕЛЬНО! К сожалению все переговоры велись по телефону и эл почте.. есть скан заявления..
Необходим совет специалиста по моим правам в данной ситуации.
Спасибо за ответ, Борис. Проблема в том, что невозможно назначить целевое назначение платежа, и то что я буду им переводить как ежемесячные платежи с пенями автоматически будет уходить на погашение астрономических штрафов, а это практически "в трубу".
Направление банком поступающих от Вас платежей на погашение штрафов Вы сможете в будущем оспорить в суде. А если ничего не будете платить, то и спорить будет не с чем.