Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как избежать иска за неправильное оформление коммерческого кредита?

Добрый день. Я банковская служащая. Занимаюсь оформлением кредитов для населения. На своей должности работаю уже два года. Жалоб со стороны начальства на мою работу не поступало. А сейчас боюсь, что будут проблемы. Почти год назад я оформила одному из наших клиентов — женщине — кредит на 14 месяцев. На прошлой неделе она пришла в отделение банка и заявила, что я оформила ей этот кредит не правильно, что была нарушена процедура оформления кредита, так как она просила оформить кредит только на 10 месяцев. За остальные 4 месяца кредита она платить не хочет. Угрожает обратиться за защитой своих прав и подать в суд на меня. Договор, как обычно, был составлен в двух экземплярах. Мои подписи там стоят. Какие у нее шансы доказать, что я оформила кредит не правильно (то есть не на такой срок, на какой на просила)? Боюсь, она просто хочет подзаработать на банке...

08 Мая 2012, 18:19, вопрос №7022 Галина, г. Красноярск
220 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Закон полностью на Вашей стороне, клиент обязан внимательно читать, то что подписывает, и если в договоре срок предусмотрен 14 месяцев и стоит ее подпись, то при подаче в суд, исковое заявление не будет удовлетворенно.

    08 Мая 2012, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Королева Юлия Игоревна
    Королева Юлия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 87ответов
    • 27отзывов

    Добрый день!

    Уважаемая, исходя из содержания Вашего вопроса, шансов доказать, что Вы оформили кредит не правильно у клиентки нет. И вот почему.

    Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

    Есть такие понятия в гражданском процессе , как относимость, допустимость, достаточность, достоверность доказательств. Например, достаточность доказательств предварительно может оцениваться при подаче стороной иска. Так, представитель вряд ли возьмется за дело, если нет достаточных доказательств для отстаивания правовой позиции. Доказательств достаточно тогда, когда суд в состоянии разрешить дело.

    Так, единичное косвенное доказательство всегда является недостаточным, поскольку позволяет сделать лишь предположительный, а не достоверный вывод о оказываемом факте.

    В силу ч. 7 ст. 67 ГПК суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

    С уважением.

    08 Мая 2012, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Теоретически доказать, что клиент хотел оформить кредит на 10 месяцев, а не на 14 можно если перед оформлением кредита была заявка на этот срок (10 месяцев). Но даже этот факт ничего не значит, если в кредитном договоре со сроком 14 месяцев стоит подпись клиентки. Подпись означает, что она согласилась со всеми условиями договора (в т.ч. - сроком)

    Если кредит оформлялся без заявки, если в заявке стоит срок 14 месяцев, - доказать обратное невозможно.

    Кроме того, что мешает клиентке погасить полученный кредит за 10 месяцев? Кредит может быть погашен досрочно, при этом сумма процентов пересчитывается. Клиентка ищет скандала на пустом месте.

    08 Мая 2012, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В настоящее время Вам бояться нечего по следующим основаниям:

    1. договор подписан со сторноны банка и данного клиента- собственноручно, что свидетельствует согласии клиента со всеми его условиями, в том числе со сроком кредитования. Оспорить договор в суде по данному основанию - нерельно.

    2. для того, чтобы с вас что-то взыскать за неправильное оформление, это возможно только после того, как договор кредитования будет признан ничтожным в суде- по отдельному регрессному иску банка к вам, что также по-моему не реально. (что невозможно- см. п 1).

    08 Мая 2012, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Если Вашим банком допускается досрочное погашение кредита, то что мешает этому клиенту погасить его досрочно не за 14 месяцев, а за 10? К сожалению, Вы не указали, каковы условия банка при досрочном погашении суммы кредита. Будет ли это для клиента обременительным? Но в любом случае, помимо Вашей подписи в кредитном договоре должна стоять и подпись клиента, которая свидетельствует о том, что клиент ознакомлен с условиями кредитного договора и согласен с ними. Более того, в случае спорной ситуации, допустим в суде, этому клиенту практически невозможно будет доказать, при наличии своей подписи то, что он не был ознакомлен с условиями кредитного договора и поэтому, полагаю, особого беспокойства у Вас быть не должно. В случае судебного разбирательства, юристы Вашего банка тоже не заинтересованы в том, что суд был на стороне клиента.

    08 Мая 2012, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    Вам следует правильно понимать, что в данных правоотношениях Вы не являетесь физическим лицом, а уполномочены представлять Банк, поэтому иск лично к Вам не может быть подан Клиентом.

    В соответствии со ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

    Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
    Статье 433 гК РФ установлен, что если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.

    Кредитный договор, в том числе договор коммерческого кредита является разновидностью договора займа. Содержание кредитного договора в целом совпадает с содержанием договора займа. Положения ГК, относящиеся к договору займа, а именно: уплата процентов (ст. 809), обязанности заемщика по возврату суммы долга (ст. 810), последствия нарушения заемщиком договора займа (ст. 811), последствия утраты обеспечения (ст. 813), обязательства заемщика, целевой характер займа (ст. 814), оформления заемных отношений путем выдачи векселя (ст. 815) и ряд других, - применимы к кредитному договору, если иное не вытекает из закона и самого договора.

    Основными принципами кредита являются срочность, платность и возвратность.

    Согласно со ст 807 ГК РФ, Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

    Таким образом, с момента передачи денежных средств Клиенту - договор считается заключенным, а соответственно все условия согласованными.

    То, что Клиент обратилась с указанной претензией спустя год действия договора является также подтверждением согласованности всех условий Договора.

    В период с момента заключения по сегодняшний день Клиент исполняла свои обязательства по кредитному Договору, но сейчас у нее возникло несогласие с условиями Договора.

    В соответствии со ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    В таком случае, Клиент имеет право обратиться к Банку с письменной просьбой изменить условия кредитного Договора.

    Если Банк согласится изменить срок кредитования, то между Клиентом и Банком должно быть заключено Дополнительное Соглашение к Договору.

    Таким образом, Вам следует предложить Клиенту решать вопрос в рамках действующего законодательства с предоставлением возможности изложить свои требования изменения условий Договора в письменном виде. А также предупредить о сроке рассмотрения обращения клиента согласно Закона о рассмотрении обращений граждан.

    В ином случае, предупредить Клиента об ответственности за ненадлежащее исполнение (неисполнение) обязательств по Договору.

    С уважением Ф. Тамара

    08 Мая 2012, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats