8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
220 ₽
Вопрос решен

Как избежать иска за неправильное оформление коммерческого кредита?

Добрый день. Я банковская служащая. Занимаюсь оформлением кредитов для населения. На своей должности работаю уже два года. Жалоб со стороны начальства на мою работу не поступало. А сейчас боюсь, что будут проблемы. Почти год назад я оформила одному из наших клиентов — женщине — кредит на 14 месяцев. На прошлой неделе она пришла в отделение банка и заявила, что я оформила ей этот кредит не правильно, что была нарушена процедура оформления кредита, так как она просила оформить кредит только на 10 месяцев. За остальные 4 месяца кредита она платить не хочет. Угрожает обратиться за защитой своих прав и подать в суд на меня. Договор, как обычно, был составлен в двух экземплярах. Мои подписи там стоят. Какие у нее шансы доказать, что я оформила кредит не правильно (то есть не на такой срок, на какой на просила)? Боюсь, она просто хочет подзаработать на банке...

08 мая 2012, 15:19, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Закон полностью на Вашей стороне, клиент обязан внимательно читать, то что подписывает, и если в договоре срок предусмотрен 14 месяцев и стоит ее подпись, то при подаче в суд, исковое заявление не будет удовлетворенно.

08 мая 2012, 15:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Уважаемая, исходя из содержания Вашего вопроса, шансов доказать, что Вы оформили кредит не правильно у клиентки нет. И вот почему.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Есть такие понятия в гражданском процессе , как относимость, допустимость, достаточность, достоверность доказательств. Например, достаточность доказательств предварительно может оцениваться при подаче стороной иска. Так, представитель вряд ли возьмется за дело, если нет достаточных доказательств для отстаивания правовой позиции. Доказательств достаточно тогда, когда суд в состоянии разрешить дело.

Так, единичное косвенное доказательство всегда является недостаточным, поскольку позволяет сделать лишь предположительный, а не достоверный вывод о оказываемом факте.

В силу ч. 7 ст. 67 ГПК суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

С уважением.

08 мая 2012, 15:45
0
0
0
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Теоретически доказать, что клиент хотел оформить кредит на 10 месяцев, а не на 14 можно если перед оформлением кредита была заявка на этот срок (10 месяцев). Но даже этот факт ничего не значит, если в кредитном договоре со сроком 14 месяцев стоит подпись клиентки. Подпись означает, что она согласилась со всеми условиями договора (в т.ч. - сроком)

Если кредит оформлялся без заявки, если в заявке стоит срок 14 месяцев, - доказать обратное невозможно.

Кроме того, что мешает клиентке погасить полученный кредит за 10 месяцев? Кредит может быть погашен досрочно, при этом сумма процентов пересчитывается. Клиентка ищет скандала на пустом месте.

08 мая 2012, 16:05
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В настоящее время Вам бояться нечего по следующим основаниям:

1. договор подписан со сторноны банка и данного клиента- собственноручно, что свидетельствует согласии клиента со всеми его условиями, в том числе со сроком кредитования. Оспорить договор в суде по данному основанию - нерельно.

2. для того, чтобы с вас что-то взыскать за неправильное оформление, это возможно только после того, как договор кредитования будет признан ничтожным в суде- по отдельному регрессному иску банка к вам, что также по-моему не реально. (что невозможно- см. п 1).

08 мая 2012, 16:18
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если Вашим банком допускается досрочное погашение кредита, то что мешает этому клиенту погасить его досрочно не за 14 месяцев, а за 10? К сожалению, Вы не указали, каковы условия банка при досрочном погашении суммы кредита. Будет ли это для клиента обременительным? Но в любом случае, помимо Вашей подписи в кредитном договоре должна стоять и подпись клиента, которая свидетельствует о том, что клиент ознакомлен с условиями кредитного договора и согласен с ними. Более того, в случае спорной ситуации, допустим в суде, этому клиенту практически невозможно будет доказать, при наличии своей подписи то, что он не был ознакомлен с условиями кредитного договора и поэтому, полагаю, особого беспокойства у Вас быть не должно. В случае судебного разбирательства, юристы Вашего банка тоже не заинтересованы в том, что суд был на стороне клиента.

08 мая 2012, 16:32
0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам следует правильно понимать, что в данных правоотношениях Вы не являетесь физическим лицом, а уполномочены представлять Банк, поэтому иск лично к Вам не может быть подан Клиентом.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Статье 433 гК РФ установлен, что если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.

Кредитный договор, в том числе договор коммерческого кредита является разновидностью договора займа. Содержание кредитного договора в целом совпадает с содержанием договора займа. Положения ГК, относящиеся к договору займа, а именно: уплата процентов (ст. 809), обязанности заемщика по возврату суммы долга (ст. 810), последствия нарушения заемщиком договора займа (ст. 811), последствия утраты обеспечения (ст. 813), обязательства заемщика, целевой характер займа (ст. 814), оформления заемных отношений путем выдачи векселя (ст. 815) и ряд других, - применимы к кредитному договору, если иное не вытекает из закона и самого договора.

Основными принципами кредита являются срочность, платность и возвратность.

Согласно со ст 807 ГК РФ, Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Таким образом, с момента передачи денежных средств Клиенту - договор считается заключенным, а соответственно все условия согласованными.

То, что Клиент обратилась с указанной претензией спустя год действия договора является также подтверждением согласованности всех условий Договора.

В период с момента заключения по сегодняшний день Клиент исполняла свои обязательства по кредитному Договору, но сейчас у нее возникло несогласие с условиями Договора.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В таком случае, Клиент имеет право обратиться к Банку с письменной просьбой изменить условия кредитного Договора.

Если Банк согласится изменить срок кредитования, то между Клиентом и Банком должно быть заключено Дополнительное Соглашение к Договору.

Таким образом, Вам следует предложить Клиенту решать вопрос в рамках действующего законодательства с предоставлением возможности изложить свои требования изменения условий Договора в письменном виде. А также предупредить о сроке рассмотрения обращения клиента согласно Закона о рассмотрении обращений граждан.

В ином случае, предупредить Клиента об ответственности за ненадлежащее исполнение (неисполнение) обязательств по Договору.

С уважением Ф. Тамара

08 мая 2012, 16:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Снижение неустойки и процентов по коммерческому кредиту по договору поставки
Поставщик поставил товар с отсрочкой платежа, Покупатель вовремя не оплатил, но Поставщик продолжил периодически поставлять товар в течение 6-ти месяцев. В итоге Поставщик подал в суд иск о взыскании задолженности, неустойки и процентов по коммерческому кредиту. После подачи иска истец все еще продолжает поставлять товар покупателю (с оплатой и без). Оплату за товар при этом истец просит за текущие поставки (в платежном поручении просит указывать), т.е. пени и проценты все еще капают за те поставки, которые были ранее. Можно ли в этом случае просить суд о снижении процентов и неустойки по договору и аргументировать это тем, что несмотря на задолженность поставщик все еще сотрудничает с покупателем и поставляет товар ?
21 февраля 2020, 04:53, вопрос №2692422, Сергей, г. Ижевск
1 ответ
Кредитование
Как снизить неустойку и проценты по коммерческому кредиту?
ООО заключило договор с другим ООО поставки товара с отсрочкой платежа. В условиях договора содержалась неустойка и проценты за пользование коммерческим кредитом. ООО не смогло произвести оплату поставленного товара, в итоге АС 02.02.2018 г вынес решение о взыскании суммы задолженности, неустойки и процентов за пользование коммерческим кредитом. Было возбуждено исполнительное производство, однако у фирмы взять нечего, сумма задолженности не была погашена. Сейчас кредитор повторно обращается в суд о взыскании неустойки и % коммерческого кредита за период с 02.02.2018 г, т.е с даты вынесения решения и по сей день. Причем сумма % уже равна сумме задолженности. Насколько правомерны действия кредитора? До какого момента будет начисляться проценты? Нельзя же их каждый год начислять? Можно ли их снизить? Что делать в данной ситуации дебитору? СПАСИБО.
08 ноября 2018, 13:08, вопрос №2160460, Валентина, г. Краснодар
2 ответа
Бухгалтерский учет
Какое наказание грозит за неправильное оформление документов в данном случае?
Какое наказание грозит за неправильное оформление документов? Добрый день , хотел бы узнать о мерах наказания , штрафах , при не правильном оформлении каких либо документов. Например не правильно сделала приход товара , а потом мы его продали , а оказалось , что этого у нас не числится , а мы продали ? Хотелось бы узнать, что за это может быть, может быть какой то пункт где то описан. С Уважением
30 мая 2018, 03:59, вопрос №2010482, Кирилл, г. Челябинск
1 ответ
Кредитование
Жалоба на неправильное оформление финансового кредита
как написать жалобу в прокуратуру или еще куда на неправильное оформление финансового кредита
26 октября 2015, 20:28, вопрос №1020071, Марина Федоровна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Медицинское право
Как привлечь к ответственности врачей за неправильное оформление документов?
Здравствуйте! у меня сложилась такая ситуация! год назад мне сделали операцию, в выписке написали диагноз "Тубэктомия справа", через 9 мес мне делают снова операцию и в выписке ставят тот же диагноз. после проверки прокуратуры, было выявлено, что в первую операцию диагноз был "туботомия" и что выявили неправильное оформление документов! есть ли у меня возможность наказать как то врачей за неправильное оформление документов и введение меня в заблуждение (т.к. и письменно и устно мне сказали что маточная труба была удалена полностью и я жила с этой мыслью 9 месяцев). и если есть такая статья укажите ее. заранее спасибо!
28 августа 2015, 20:44, вопрос №957322, Галкина Анна, г. Харабали
1 ответ
Дата обновления страницы 02.10.2014