Что делать?

Вообщем ситуация патовая на самом деле. Если кто чем поможет, обещаю в долгу не остаться и отблагодарить. Я родился в Крыму, в г.Алушта в 1980 году. Закончил школу в Алуште, поступил в ВУЗ в Симферополе. В 2002 году закончил ВУЗ. После работал еще 2 года в налоговой инспекции в Алуште. В 2004г. уехал жить в Киев, женился, остался в Киеве. В 2005 и 2009г.г. родились две дочки. Жена родом с Киевской области. Прожили все вместе в Киеве до 2014 года. Когда началась вся эта эпопея с Майданом и т.д. решили ехать жить в Крым. В Крыму (то есть в Алуште) живут и по сей день моя мама (1959г.р.) и отчим (1961г.р.). В 2014 году они получили российские паспорта и уже являются гражданами России. Кроме этого, с 2014 года моя мама уже пенсионер. Когда летом 2014 года мы с семьей решили уехать жить в Крым, продать квартиру в Киеве и уехать, нам юрист сказал, что для того, чтобы получить гражданство России, нужно доказать, что на момент референдума 16.03.2014г. мы проживали в Крыму. Мне (как я думал тогда) было несложно это доказать, так как: во-первых, я официально с 01.03.13г. по 01.04.14г. числился продавцом у индивидуального предпринимателя (моей мамы) в магазине в Алуште (у нее есть свой бизнес в городе). Этот факт подтверждался трудовым договором (украинского образца) и всеми налогами и сборами, которые она за меня как за продавца платила год официально. Во-вторых, факт моего проживания подтверждался актом обследования ЖЕК, согласно которому я проживал последний год у своих родителей в Алуште. И в-третьих, в суд было приведено 3 свидетеля, которые меня знают с рождения, живут в Алуште всю жизнь, и уже имеют гражданство РФ. Они подтвердили факт моего проживания в Алуште. Однако, в иске (о признании постоянного места проживания) суд мне отказал, сославшись на то, что моя жена на тот период проживала с детьми в Киеве, а не в Крыму, как я…На этот вопрос судье я ответил, что моя жена с детьми постоянно приезжают сюда в Крым, дети все лето живут со мной, однако она не может тут быть постоянно, так как учится в университете, на дневном отделении, но в планах перевод в Крым и переезд в том числе. Вообщем в иске мне было отказано, апелляцию никто не подавал, решение датируется серединой ноября 2014 года. Исходя из этого, я не смог получить не гражданство, ни что то другое в РФ по упрощенной схеме, как для Крыма.

С 01.01.2015г. вступили в силу новые правила миграционной политики РФ. На сегодня что мы имеем: я и моя жена граждане Украины, она с детьми выписана с Киева, я еще пока нет (ждем документы для продажи киевской квартиры, и тогда я тоже выпишусь). Дальше остается только общий порядок получения хотя бы РВП (для того, чтоб хотя бы работать в Крыму). В Крым всей семьей мы переехали в конце декабря 2014г., к моим родителям.

Вот кто что может посоветовать? Каким путем нам идти, чтоб побыстрее решить вопрос хотя бы с видом на жительство? Может есть лазейки какие то, чтоб обойти эти все процедуры с мед осмотром, экзаменами и т.д.? Может стоит подать еще какой то другой иск, и какой если кто знает? Вообщем, прошу помощи. Заранее всем спасибо. Буду благодарен за любой совет.

, Владимир,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Вы еще можете обжаловать решение суда в кассационной инстанции и дойти до Верховного суда, возможно вам еще повезет.

Удачи Вам!

Владимир
Клиент

А какой срок для обжалования в кассации?

Владимир

6 месяцев с даты вступления решения суда в силу.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Срок для обжалования в кассационном порядке один год.

Владимир
Клиент

А могу ли я обжаловать решение местного суда минуя апелляционную инстанцию? И какие основания могут быть для кассации?

Да, 6 месяцев, соответствии с ГПК

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.