Оформила автомобиль на себя,водитель подставил

Здравствуйте.У меня такой вопрос,помогите пожалуйста.По своей глупости оформила грузовой автомобиль знакомого (Аслана,он из Владикавказа) моего отца на себя. В одном из рейсов на Урале Аслана остановили за перегруз, выписали штраф 46000,он его не оплатил,а спустя полтора года мне приходит письмо из Арбитражного суда г. Ростова-на-Дону,что я должна как владелец оплатить этот штраф.Доверенность Аслан сделал во Владикавказе у юриста,но подпись поставил за меня сам,путёвки и договора аренды у него нет.Помогите,что делать?Аслан отказывается платить,говорит работы нет,денег нет.А меня на днях в суд вызовут уже.

, Наталия, г. Сальск
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Наталья, Вы купили жизненный урок за 46 000 руб.

Сергей, как собственник может наложить арест на авто? И как полиция может наложить арест на авто? Не вводите человека в заблуждение.

Наталья, зато машина теперь Ваша, раз Вы собственник. Продадите её (тому же Аслану) и компенсируете штраф)

Наталия
Клиент, г. Сальск

Василий просто прицеп на меня тоже был оформлен,но летом Аслан его переоформил и продал без меня.С авто может также поступить.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия, вы собственник авто как физическое лицо или как индивидуальный предприниматель, если физ лицо, заявите о неподсудности дела арбитражному суду.

но вообще с данной ситуацией нужно что то решать.

например доказать что вы не имели возможности управлять ТС и на этом основании перекладывать ответственность на водителя.

а у Вас никакого соглашения с водителем не было?

Наталия
Клиент, г. Сальск

Как физ лицо,а документы пришли на ИП почему-то.

Нет соглашения никакого,просто помогли,думали порядочный человек.

А можно арест наложить?

а ИП на Вас есть?

арест на Авто?

вы как собственник можете сделать это напишите заявление в полицию.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталия!

Вам необходимо обжаловать решение суда, о штрафе, на основание того, что оформление авто на вас была мнимой сделкой.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 170]

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Удачи Вам!

Наталия
Клиент, г. Сальск

Спасибо Эдуард