Алименты на ребенка и жену

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, я нахожусь в декрете, ребенку 1 год и 1 месяц, муж не живет с нами с января 2015 года. У нас была договоренность с сентября 2014 года, еще живя вместе, что он будет выплачивать в месяц N-уу сумму, в первый же месяц(сентябрь) он перевел на счет сумму меньшую оговоренной, на мой вопрос заявил, что он же что то покупал ребенку, затем с октября по декабрь, как и договорились переводил оговоренную сумму, но вот уйдя от нас в январе перевел опять сумму меньшую, чем мы договорились.

Пособие на ребенка в последний раз я получала в начале декабря, на работе проблемы какие то и когда все выплатят не ясно, муж об этом знал.

Я хотела бы подать на алименты, чтобы не зависеть от него, я не знаю переведет он мне в следующем месяце или нет, и сколько переведет. В этом месяце пришлось даже написать сообщение, когда переведет деньги.

могу ли я подать в суд заявление? прочитала, что нужны доказательства того, что он не платит. А у меня получается, что как будто бы платит.

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина. Если Вы просто устно договорились с супругом и какое то время он платил, а потом перестал, Вы вправе подать на алименты через суд. Говорите, что он как будто бы платит? Это не мешает Вам взыскать через суд, чтобы каждый месяц он перечислял треть своих доходов. Если официально не устроен супруг, взыскание производится в твердой денежной сумме( вы вправе указать любую сумму и попытаться приложить как можно больше чеков- расходы на ребенка).

К тому же, до исполнения ребенку трех лет, Вы вправе взыскать алименты в твердой денежной сумме и на свое содержание( это в одном производстве с алиментами на ребенка).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Жена в период брака, может подать на алименты и на ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Если муж официально не трудоустроен алименты можно требовать в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 ТК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

На основании ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В соответствии со ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.Таким образом, жена вправе заключить нотариальное соглашение с мужем, либо обратиться в суд с исковым заявлением.

С Уважением, Надежда.