Сокращение с места работы и беременность

Добрый день) хотелось бы получить ваше экспертное мнение по поводу моей ситуации.

моя супруга узнала что в ближайшие дни ей будет выдано уведомление о сокращении, что будет значит 2 месяца ей останется на доработку и последующий уход с места работы.

Но сегодня мы узнали, что она находится в положении, встать на учет в больнице еще не успела и заключения о беременности от врача на руках у нас еще нет.

Как быть в данной ситуации?! имеют ли права тогда ее сокращать?! и какие наши действия при получении уведомления о сокращении?!

Заранее большое спасибо за ответ!

, Артем, г. Сургут
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемый Артем. Паниковать не нужно, вы все успеете.

Когда и если супруге будет выдано уведомление о сокращении её должности и возможном расторжении трудового договора по данному основанию, рекомендую на этом уведомлении указать о состоянии беременности.

До дня увольнения она успеет встать на учет по беременности и ей будет выдана соответствующая справка.

Увольнение беременных женщин по инициативе работодателя, в том числе по сокращению численности или штата, запрещается (ст. 261 Трудового кодекса РФ).