404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Последствия совершенного ДТП

Добрый день! Попал в аварию, у 1 из пассажиров компрессионный перелом поясничного позвоночника. Каковы могут быть для меня последствия (лишение прав, возбуждение уголовного дела и как следствие судимость и т.п.)

21 Апреля 2013, 15:11, вопрос №70210
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если в этом ДТП вы являетесь виновником, то во-первых возбудят уголовное дело, лишат прав, ну и судимость будет естественно когда приговор вынесут, этого всего можно избежать если вы примиритесь с потерпевшим, то есть возместите ущерб и будете ему всячески помогать, нужно чтобы он написал заявление о том что он не имеет к  вам претензий и что ущерб полностью заглажен, и что вы будете ему помогать! Если такое заявление поступит, то судья вынесет постановление о прекращении производства по делу, и ни какой судимости не будет.

21 Апреля 2013, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

       Все дело в тяжести телесного повреждения, причиненного пассажиру.

     Закрытый ( если он неосложненный) компрессионный  перелом  поясничного позвонка,  расценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.

      Ответственность при причинении такого вреда здоровью предусмотрена ст. 12.24 КоАП РФ часть 2 -  Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

      Tcли были причинен тяжкий вред здоровью тогда ответственность наступает уголовная.

21 Апреля 2013, 15:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.