Может ли бабушка получить паспорт за внучку?

Мы проживаем по временной регистрации в другом городе.В марте месяце моему ребёнку надо получать паспорт.Так как мы живём далеко от места прописки нету возможности поехать туда и ребёнок ходит в школу.Может ли бабушка получить паспорт за внучку по генеральной доверенности если все документы отправит почтой?

, Валентина, г. Калининград
Татьяна Соколова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, для получения паспорта необходимо личное присутствие. Но ваша дочь может получить паспорт по временной регистрации, только это займет больше времени

Валентина
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что для этого надо?

Вам нужно обратиться в паспортный стол по месту регистрации дочери, чтобы несколько ускорить процесс, ваша бабушка может выслать вам выписку из домовой книги по месту постоянной регистрации ребенка

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валентина!
Паспорт может получить только сам гражданин, даже его родители не имеют право его получить за ребенка.

Удачи Вам!