Запрет на регистрационые действия

здравствуйте, купил авто, при регистрации ТС в ГАИ сказали что на автомобиле висит запрет на регистрационые действия. Немного поузнавал что и как, выяснилось что сумма долга у первоначального владельца примерно 150к руб. Как вариант, конечно, был бы расторгнуть договор, НО продавец "вдруг" неожиданно пропал и сумма продажи меньше чем была при сделке. Какие есть варианты и что можно сделать?

Взарание спасибо.

, Михаил, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Вы можете попробовать обратиться в суд, и на основании того, что Вы добросовестный приобритатель, и на основании этого снять арест.

Удачи Вам!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Какие есть варианты и что можно сделать?

Михаил

Вам необходимо обращаться в суд с иском к продавцу о снятии запрета на регистрационные действия

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Как вариант, конечно, был бы расторгнуть договор, НО продавец «вдруг» неожиданно пропал и сумма продажи меньше чем была при сделке. Какие есть варианты и что можно сделать?

Михаил

Здравствуйте. я согласен с коллегой — попробовать через суд можно.(иск о признании вас добросовестным покупателем) Нужен сам договор и иные документы на машину. Но если суд откажет — тогда эту машину на учет вы не поставите — разве что по запчастям тогда ее продавать. Такие случаи щас бывают довольно часто.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Михаил, добрый день. Как выше указали коллеги, необходимо подать иск в суд и уже с решением суда обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД. В соответствии с п. 45 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 07.08.2013, с изм. от 06.03.2014) «О порядке регистрации транспортных средств....» Регистрационные действия с транспортными
средствами, на которые судами, следственными, таможенными органами,
органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и
порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были введены запреты
или ограничения по изменению права собственности, могут производиться
после представления документов, выданных соответствующими органами и
свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений
, либо документов, указанных в пункте 44 настоящих Правил, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации. П. 44 — Изменение регистрационных данных транспортных
средств на основании решений судов об их возврате, изъятии или
отчуждении, судебных приказов об их истребовании от должника,
постановлений судебных приставов-исполнителей по исполнению судебных
актов об обращении на них взыскания, решений органов социальной защиты
населения об изменении права собственности на транспортные средства либо
на основании других документов, составленных в случаях и порядке,
предусмотренных законодательством Российской Федерации, может
осуществляться при представлении заявлений соответственно: лицом
(лицами), которому (которым) согласно решению суда, должно быть
возвращено или передано транспортное средство; должностными лицами,
определяемыми решениями судов; судебными приставами-исполнителями;
уполномоченными на то должностными лицами органов социальной защиты
населения либо иными лицами, предусмотренными законодательством
Российской Федерации.

Чтобы розыскать продавца можете написать заявление в полицию о мошенничестве, скорее всего в возбуждении УД откажут, т.к. это гражданско-правовые отношения, зато будет установлено точное местонахождение и адрес ответчика.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Какие есть варианты и что можно сделать?

Михаил

Вам необходимо обратиться в ГИБДД/ МРЭО и уточнить — кто и когда, а главное — за что наложил запрет, т.е. получить копии документов, на основании которых наложен запрет.

Дело в том, что когда Вы покупали автомобиль Вы были обязан предпринять все меры заботливости и осмотрительности, которые связаны с проверкой автомобиля и возможностью его перерегистрации. На это сразу обратит внимание суд, если Вы подадите иск о признании Вас добросовестным приобретателем.

После установление долга и кто наложил запрет, Вам придется либо искать старого хозяина и расторгать договор купли-продажи, либо платить долг и после этого арест будет снят.

Также Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, совершенно бывшим владельцем.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Я так понимаю, запрет на регистрационные действия наложен судом либо судебными приставами. В этом случае самый лучший вариант — это, конечно, расторжение договора.

Однако если Вам этот вариант не подходит, то вы имеете право с иском в суд о признании Вас добросовестным приобретателем и снятии ареста на автомобиль.

Согласно ч. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Исходя из смысла приведенной нормы, бремя доказывания принадлежности имущества, на которое обращено взыскание, лежит на лице, обратившемся с требованиями об освобождении имущества от ареста.
Согласно ст.35 Конституции РФ, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Согласно ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебныйпристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или оботказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателюили реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным, приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
Согласно пункту 7 части 1 статьи 64 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав- исполнитель вправе в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.
Положениями статьи 442 Гражданского процессуального кодекса РФ и статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрена защита прав других лиц при исполнении судебного постановления и совершении исполнительных действий.
В силу ч. 1 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Частью 2 статьи 442 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Иски об освобождении имущества от ареста (исключения из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.
В пункте 50 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что по смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности не владеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста, в том числе запрета на совершение регистрационных действий.