Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Долевая собственнось.

Мой муж и его дядя являются собственниками трехкомнатной квартиры. У нас двое маленьких детей, в квартире прописаны только муж, я и дети. Конфликт у нас длится уже 2 года. Мы предлагали продать данную кв-ру, т.к. мы жили на сьемной, нам нужен был свой угол. Он сдавал нашу кв-ру и с деньгами не делился.когда нас выселили из сьемной кв-ры мы заселились на свою часть. Сейчас мы живем в этой квартире предлагаем купить его часть, но он не согласен. Грозится заселить к нам квартирантов. Как защетиться? Имеем ли мы право не впускать его кватирантов, т.к. у нас очень маленькие дети? Как решить нашу ситуацию?

10 Января 2012, 11:22, вопрос №702 Арина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Сейчас доля дяди и идеальна и ее нельзя "потрогать руками", то же самое и с долей супруга. Чтобы было ясно кому и что "в натуре". подайте исковое заявление об определении порядка пользования. Вам повезло - квартира трехкомнатная и определить порядок будет просто. Иск подается мировому судье. После этого будет наглядно и ясно, кто и где должен жить и чем пользоваться.

    По поводу квартирантов - согласие Вашего супруга обязательно, так как он сособственник.

    10 Января 2012, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Вы вправе, в соответствии с нормами Гражданского и Жилищного кодекса РФ   продать свою долю (долю мужа, предварительно предложив эту долю сособственнику) третьим лицам, или поделить квартиру в натуре, соразмерно долям, после чего (часть квартиры - комната или две, в зависимости от доли) будет только в вашем распоряжении.

    10 Января 2012, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    О выделе доли в натуре

    Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ( Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли)

     Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

     

    Если вы захотите продать  долю:

    Участник долевой собственности (ст.246 ГК РФ) вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст.250 ГК РФ

    Согласно ст. 250 ГК РФ (Преимущественное право покупки)

     При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

     Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    10 Января 2012, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. Будем ждать когда он согласиться продать нам свою часть. Квартира нам очень дорога.

    10 Января 2012, 12:09
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    если продавцом доли будет выступать дядя вашего мужа(и если вы в этом чрезвычайно заинтересованы), то внимательно изучите ст.246 и ст.250 ГК РФ и разъясните дяде, что он не сможет продать ("заломить" ) вам цену за свою долю больше той цены, за которую , в случае вашего отказа, сможет продать 3-му лицу. Совет: постарайтесь решить вопрос мирно - это очень важно для всей вашей семьи, подружитесь с дядей хотя бы на время, если он адекватный, тем более пожилой человек всегда нуждается  во внимании.

    10 Января 2012, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats