Возможно ли вернуть деньги за некачественный товар?

Здравствуйте! Купила на рынке "Садовод" 6 января 2015 ода дубленку, стоимостью в 10000 руб. 24 января приехав домой с магазина обнаружила, что подмышки дубленки обе порвались по шву.Сегодня 25 января 2015 приехала на рынок, попросила вернуть деньги за некачественный товар, на что получила отказ.Администрация рынка ни чем не помогла ,сказали делать независимую экспертизу, на что продавец ответил, что будет потом делать встречную.Скажите могу ли я как то вернуть деньги за этот товар, если да то как это сделать? Заранее спасибо за ответ

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Делайте экспертизу и предъявляйте иск в суд, а суд назначит новую экспертизу, за которую будет платить продавец, но экспертиза по назначению суда всегда дороже. И если /Вы уверены что это брак, то есть шанс хорошо наказать продавца.

Дело в том, что купила я ее 19 дней назад, т.к. рынок то ни чека, ни гарантий… Я попросила сертификат качества, на что мне ответили, что ничего не покажут.я полагаю его нет, т.к. дубленка Китайского производства

Елена

Свидетели покупки есть? Если нет то будут трудности, если продавец будет отрицать продажу Вам этого товара

боюсь а если нет!???

Елена

Если проиграете, то продавцу все возместите

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Скажите могу ли я как то вернуть деньги за этот товар, если да то как это сделать?

Елена

Здравствуйте, Елена.

установлена ли гарантия на товар и какой её срок.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

пишите официально продавцу претензию и по истечении 10 дней обращайтесь в суд. в рамках судебного заседания заявляйте ходатайство о проведении судебной экспертизы, это позволит избежать лишних затрат.

при этом её можно и не делать, потому что вы укажете недостатки и у Продавца возникнет обязанность доказать что товар был качественный.

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за отклик! Дело в том, что купила я ее 19 дней назад, т.к. рынок то ни чека, ни гарантий... Я попросила сертификат качества ,на что мне ответили ,что ничего не покажут.я полагаю его нет, т.к. дубленка Китайского производства

не вижу проблемы.

дублёнка не технически сложный товар.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 9 Закона РФ «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.

3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

Если подобной вывески с информацией не окажется, то смело набирайте 112 с мобильного и вызываете участкового, обязательно скажите оператору что Вам нужен именно участковый, иначе пришлют ППС, которая приедет, вызовет участкового и уедет, просто Вам придется ждать его в два раза больше

Согласно ст. 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Если участковый будет отлынивать от оформления протокола, скажите ему, что согласно пп. 5 п. 1 ст. 2 ФЗ «О полиции», деятельность полиции включает в себя производство по
делам об административных правонарушениях, исполнение административных
наказаний;

Также в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 12 Закона «О полиции», на полицию
возлагаются следующие обязанности принимать и
регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о
преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать
заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их
письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о
происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку
заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о
происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры,
предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Сертификат качества Вам предоставлять Продавец не обязан поскольку ни в правилах продажи меховых изделий, ни в особенностях продажи, ни в постановления правительства такой обязанности со стороны Продавца не предусмотренно