Задержка з.п

Молодой человек оформлен неофициальо, точных сроков получения з.п. не знает, но ему говорили что 10 числа месяца з.п и 25 числа аванс...до сих пор не выплатили з.п. с 10 января...сегодня воскресенье и вчера обещали дать...но сегодня выйдя на сутки говорят, что нет никого из начальства. Задержку вроде как оправдывают задержками перечисления банком, так говорил сотрудник один из с начальством, в основном ведут безнал расчет в компании ( мойка грузовых и легковых машин). Хотелось бы подействовать, как то припугнуть, чтоб выдавали, что делать молодому человеку, ведь, если учитывать ТКРФ он может не выходить на работу, письменно оповестив начальника, зачем и дальше работать бесплатно, но они могут проигнорировать и не будет ли хуже? Ведь по закону пока не выплатят - сиди дома. Ведь ТКРФ действует на тех и кто неофициально устроен, причем никакой бумажки при приеме на работу не подписывал. Что делать, подскажите, пожалуйста?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте! Неофициально работать нельзя. Ответственность за это будет нести работодатель. Обратитесь в прокуратуру за защитой нарушенных прав — невыплата заработной платы, а так же отказ от официального трудоустройства, что влечет отсутствие перечислений в пенсионный фонд.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за помощь, а без глобальных мер, пока на этом этапе можно как-то урегулировать вопрос с начальством? Молодой человек не оформлен по трудовой, но юр. адрес у организации есть.