Уважаемая Елена, добрый день.
Прежде всего, необходимо уточнить каким образом ваши обязательства как поручителя сформулированы в договоре — согласно статье 363 Гражданского кодекса России поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если иное не установлено в договоре.
Для вас это означает, что при просрочке основного должника по кредитному договору вы обязаны выполнить обязательства вместо него.
При этом надо иметь в вид что согласно статье 365 Гражданского кодекса России, все те деньги, которые вы уплатите банку за основного должника, вы вправе взыскать с него в свою пользу. То есть сколько бы вы не уплатили банку — 100 рублей или 16 500 рублей — основной должник будет обязан вернуть эти деньги вам.
Однако, в случае. если дело дойдет до суда. то на суде вы вместе с основным должником будете ответчиками по этому делу.
есть ли такая возможность не доводить дела до суда, если к примеру, я
буду кидать хоть по 100-200 рублей на кредит, чтобы оплата проходила?
Это называется «ненадлежащее исполнение обязательства» и может повлечь за собой судебный иск о взыскании не выплаченной части кредита.
Согласно статье 811 Гражданского кодекса России
при нарушении заемщиком срока,
установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе
потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с
причитающимися процентами.
С уважением Елена