16-летний подросток приставил нож к шее водителя,который согласился его подвести

Несовершеннолетний молодой человек хотел угнать машину. Он приставил к шее водителя острый предмет,но тот не растерялся и ударил его локтем и сразу молодой человек скрылся с места преступления. Что ему будет? Помогите

, вова, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А зачем он приставил нож?  Какую цель преследовал?

вова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какой срок ему светит

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если речь идет об угоне автомобиля, то усматривается ч.4 ст.166 УК РФ. Но с учетом, того, что несовершеннолетний свой умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельством будет лишь покушение на угон.

Частью 4 ст.166 УК РФ предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы. При покушении максимальное наказание не может быть назначено свыше 3/4 от максимального, предусмотренного статьей, то есть не больше 9 лет лишения свободы.

При назначении наказания учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического
развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по
возрасту лиц. И кроме того, несовершеннолетний возраст сам по себе является смягчающим обстоятельством.

Назначение наказания несовершеннолетнему зависит от множества обстоятельств, например, при явке с повинной и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств наказание не может превышать 2/3 от максимального, и т.д.

Несовершеннолетнему при расследовании уголовного дела в обязательном порядке предоставят адвоката, который все необходимые моменты разъяснит и представит суду.