Страховка и ремонт после аварии

Здравствуйте, на днях попал в аварию,происшествие оформили, я виноват, не соблюдал дистанцию, в течение месяца надо ждать решения следствия, когда надо обратиться в страховую и почему я не могу производить ремонт своего авто за свой счет? так как моя страховая будет выплачивать пострадавшему автомобилю.

, константин анатольевич, г. Кузнецк
Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

Если орган гибдд не взял с вас обязательство о сохранении автомобиля до вынесения решения по делу и каких либо неясностей по делу нет, то у вас нет препятствий начать ремонт своего автомобиля. Так как ваша вина в ДТП в страховую компанию вам обращаться нет необходимости.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

когда надо обратиться в страховую

константин анатольевич

Если вызывали ГИБДД, то обращаться в страховую не надо, если оформляли европротокол, то обязаны передать его в страховую в течении 5 рабочих дней.

почему я не могу производить ремонт своего авто за свой счет?

константин анатольевич

Можете производить ремонт, если следователь не запретил.

Успехов.