Приватизация квартиры, полученной от государства по программе поддержки детей-сирот

Добрый день!

Я являюсь нанимателем квартиры, полученной от муниципального образования по программе поддержки детей-сирот. Хочу приватизировать квартиру, но при получении документов устно оповестили что в течении 5 лет нельзя приватизировать. Договор соц.найма от 01.02.2013.

В договоре явных пунктов об этом запрете нет. Есть пункт, что договор действует 5 лет и п.6: Наниматель не в праве осуществлять обмен жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

Вопрос: будет ли мне отказано в приватизации при подаче документов, т.к срок еще не истек.

, Любовь, г. Сарапул
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Устный запрет не действует.

Документы на приватизацию можно подать.

Любовь
Клиент, г. Сарапул

Вагиз, спасибо! А как же закон ФЗ № 15-ФЗ от 29.02.2012 г. о внесении изменений в ЖК РФ и ФЗ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей? Его можно как то "обойти": Жилые помещения детям должны предоставляться из специализированного жилищного фонда для детей-сирот по договорам найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет, после чего эти жилые помещения закрепляются за нанимателями на условиях бессрочного договора социального найма.

Уточнение видел. Отвечу завтра, у нас уже поздно.