О потреблении услуг, которых не потреблял

Должен ли владелец квартиры (собственник) в Стругах Красных оплачивать общедомовую электроэнергию, а также вывоз мусора, уборку лестницы и улицы при условии, что в отчётный период ( полгода ), он в данной квартире не проживал, на что имеется справка о временной регистрации по другому адресу, соответственно, вышеперечисленные услуги не потреблял?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Да должны.

Поскольку вы собственник жилого помещения то ваша обязаннось нести расходы на содержание и ремонт общего имущества.

Вы не должны платить только за электроэнергию, холодную и горячую воду и газ.

Но за потребленные коммунальные ресурсы на ОДН вы должны платить.

Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Ст. 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

ОДН за электроэнергию рассчитывается не по нормативам потребления, а как разница между показаниями общедомового счетчика и суммы показателей индивидуальных приборов учета.

Что касается платы за уборку ст. 30 ЖК

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

С уважением, Александр.