Деньги в долг

Здравствуйте, 5 месяцев назад я заняла у подруги 30000тыс рублей без расписки и свидетелей договорились что буду выплачивать по 1000-1500 тыс и так два года , теперь говорит давай мне 15000 тыс сразу и все незнаю что делать подскажите ???

, екатерина, г. Воронеж
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина.

что делать подскажите ???

екатерина

Пытаться договориться с подругой-займодавцем. В качестве основного аргумента ссылаться на то, что без расписки доказать факт совершения сделки займа будет очень проблематично.

Статья 810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

...3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Пускай Ваша подруга тогда обращается в суд.

В суде Вы можете просить предоставить Вам рассрочку исполнения решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (ГПК РФ)

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Если же дело будет без суда, то каждый раз, как Вы будете возвращать деньги, берите письменную расписку, что она от вас получила определенную сумму.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Если подруга так категорична, направляйте ее в суд. В суде ей сложно будет доказать факт передачи денег, поскольку должна быть хотя-бы расписка.

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

С Уважением, Надежда.