Хищение ден средств из кассы
я работаю в букмекерской конторе.Сделала ставки в долг.Долг не вернули.Сумма недостачи в кассе составила 120000.Составили акт инвентаризации ден.средств.Работодатель собирается подавать в полицию заявление.Говорит,что статья хищение.Скажите,пожалуйста,что мне горзит.Спасибо
Здравствуйте, Ксения, каким образом оформлен долг, имеются ли надлежащие документы подтверждающие сделку?
в любом случае у Вас имеется существенное нарушение правил осуществления деятельности — приёма ставки.
но вот насчёт присвоения или растраты я не уверен что будет состав ст.160 УК РФ.
Ксения здравствуйте! В ваших действиях усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 160 УК РФ то есть присвоение или растрата чужого имущества вверенного виновному.
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок (это по первой части).
Ксения,
Недостача не всегда является хищением. Если Вы не скрывали её путём подлога документов, либо иным способом, и изначально намеревались вернуть деньги в кассу, то в Ваших действиях отсутствует умысел на присвоение денежных средств. То есть отсутствует субъективная сторона состава преступления, предусмотренного сст.160 УК Р Ф. Однако, Вы должны немедленно погасить недостачу и пояснить, что данная сумма для Вас не является существенной, Вы совершили временное позаимствование вверенных вам денег. В противном случае, если не в состоянии погасить, это будет растрата, ст.160 УК.
Если ваш работодатель обратится в полицию, с предоставлением всех документов и инвентаризации, у полиции будут все основания для возбуждения уголовного дела. Было бы лучше вам договорится с хозяином, написать расписку, чтобы он не имел к вам претензий, то есть решить вопрос без полиции. Но возможно и на следствии, до вынесения судом решения.