8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по алиментам с неплательщика?

Я 17 лет нахожусь в разводе, детям уже исполнилось по 18 лет. Всё это время бывший муж платил алименты с большими перерывами, постоянно уклонялся, скрывался. Накопился долг в размере 250 000. Я неоднократно подавала жалобы в прокуратуру на бездействие судебных приставов, где были выявлены нарушения. После чего мне поменяли пристава, на неплательщика было заведено уголовное дело, судом вынесено постановление 6 месяцев принудительных работ. После чего он опять долго скрывался, его, как мне сообщили, объявили в федеральный розыск и заключить под стражу. Но дело закончилось опять тем, что его нашли, в заключении он не был, спокойно ходит на работу, и выплат мне от него как не было, так и нет. Куда можно обратиться, как добиться выплат долга по алиментам? Неужели нельзя нигде найти управу на бездействие судебных приставов?

Показать полностью
, Елена, г. Волгоград
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Куда можно обратиться, как добиться выплат долга по алиментам?

Елена

Елена, у Вас есть судебное решение о признании незаконным бездействия?

определите действия которые нужно сделать, установить место работы, наложить арест на доходы, произвести розыск имущества, определить имущество которое может быть реализовано.

я бы предложил написать заявление в областное управление приставов на бездействие и подать в суд, обязать выполнить действия перечень действий примерно указал.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Волгоград

У меня ответ прокуратуры на бездействия, судебные решения, с областного управления судебных приставов мне пришел ответ (когда он был в федеральном розыске), что в связи с невыполнением им решения суда, ему изменена мера пресечения на заключение и т. д. Но ничего не произошло. Я с удовольствием подам заявление в суд. Если возможно, вышлите образец заявления. Ещё один вопрос. Алименты выплачиваются строго до 18 лет, даже если ребёнок продолжает находится на обучении в техникуме?

Алименты выплачиваются строго до 18 лет, даже если ребёнок продолжает находится на обучении в техникуме?

Елена

да, только до 18.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Если Вы знаете, куда он ходит на работу, и если работает официально, то сообщите об этом приставу, чтобы он наложил взыскание на зарплату. Если пристав и дальше будет бездействовать, снова подавайте на него жалобу либо в суд, либо старшему приставу.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Волгоград

Если бы я знала где он работает, не было бы проблем. Как только я узнавала место его работы, он с неё увольнялся. К приставам я теперь не хожу, надоело слушать их отговорки. Значит один выход писать снова жалобы, только последний раз тоже не принесли результата.

Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 25.01.2015