8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выписать штраф если авто на стоянке

у нас ночью угоняли авто.его вернули на то же место но уже повреждённое.мы вызвали полицию и гаи.авто находилось на стояночной площадке возле дома.сотрудники гаи выписали штраф за отсутствие техосмотра и страховки.правомерно ли это?

, Жуковец Валентина Александровна,
Александр Кляндин
Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Правомерно.

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность. (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ).

Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

0
0
0
0
Жуковец Валентина Александровна
Жуковец Валентина Александровна
Клиент

авто мы купили но не переоформили на своё имя.к тому же я проживаю в белоруссии

Владимир Длинный
Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

Привлечь кого либо к ответственности за отсутствие страхового полиса и технического осмотра можно только при условии что это лицо управляло автомобилем. Исходя из того что вы утверждаете что автомобиль стоял на парковке и вы вызвали полицию по причине того что незнакомое вам лицо незаконно использовало ваш автомобиль и повредило его нужно понимать что на момент приезда полиции данным автомобилем никто уже не управлял. А значит, в данном случае действия сотрудников полиции по составлению протоколов неправомерны, более того на место должна была приехать оперативная группа в составе которой должен был быть как минимум дознаватель. В обязанности которого входило принят от вас заявление по факту незаконного использования вашего автомобиля, осмотреть место проишествия ( составить протокол об этом),   Отобрать от вас объяснения, зафиксировать следы преступления и проводить проверку по вашему заявлению. Но не привлекать вас к административной ответственности за те действия которые вы не совершали. Пишите жалобу и требуйте отмены протоколов и проведения соответствующей проверки по вашему сообщению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
Здравствуйте, я собственник авто. Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
, вопрос №4097960, Юлия, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2015