Отказ в выплате по ОСАГО

В ноябре 2014г попал в ДТП. Признан пострадавшим. При обращении в "свою" страховую выяснено, что мой полис ОСАГО фальшивый (Полис ОСАГО с таким номером зарегистрирован на другое лицо в другом регионе). Получен отказ на выплаты по ОСАГО. Подано заявление в Полицию по факту мошенничества с полисом ОСАГО.

При обращении в страховую "виновника" получен отказ в выплатах т.к. полис действителен и выплаты должны выплачиваться по "прямому ущербу" в свой страховой. Таким образом, хотелось бы выяснить куда мне в дальнейшем обращаться... Доп. информация - при обращении в страховую "виновника" выяснилось что виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО. Могу лия я подать в суд на владельца а/м?

, Виктор, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, Вам необходимо обратиться иском к нему, он привлечет свою страховую и суд взыщет с нее ущерб, вне зависимости от действительности Вашего полиса, так как он в данном случае  значения не имеет

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сделайте свою оценку ущерба.

копию предоставьте своей страховой с досудебной претензией.

Подавайте в суд на свою страховую. Можете + на виновника, если ущерб превысит 120 000ю

Удачи Вам.

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Есть нюансы в том, насколько фальшив полис: если бланк, например, украден недобросовестным менеджером, а потом продан Вам, то страховая обязана произвести выплату, а потом разбираться с кадрами, а если полис действительно поддельный и к данной страховой никакого отношения не имеет, то отказ страховой компании обоснован.