Конфискация имущества у должника-пенсионера и имущество родных

Здравствуйте! Мама инвалид 2гр. Работала до тех пор, пока не сказались последствия 2 инсультов. Сейчас диагноз: энцефалопатия 2ст в декомпенсированном состоянии. Все лето пролежала в психиатрической больнице, затем в неврологии.

Сейчас ей грозятся по решению суда вывезти все имущество из квартиры. Мы проживаем с ней вместе (ухаживаем). Имеет ли смысл оформить договор дарения на все имущество в квартире в мою пользу?

Уточнение от клиента

На данный момент все в стадии угроз от коллекторов. Имеет ли смысл подготовиться к суду и его последствиям?

, Елена, г. Екатеринбург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Статья 209. Содержание права собственности  ГК РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Приставы могут описать имущество, которое принадлежит на праве собственности.

Кредитор может признать сделку ДД недействительной.

Обращайтесь, решим.

С уважением, Константин Андреевич.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Прошу прощения, несколько неверно описала ситуацию на эмоциях:

На данный момент все в стадии угроз со стороны коллекторов. Если заранее подготовиться (еще до суда) и иметь нотариально заверенный договор дарения личного имущества на мое имя (мебель, техника и тп), то претензий по части собственности у приставов не должно возникнуть как я понимаю? Затруднительно будет восстановить все документы на покупку имущества, тем более на мебель..

Мы из Екатеринбурга, а не из Москвы, к сожалению..