Неиспользованные дни отпуска

Уважаемые юристы, подскажите ,пожалуйста, ответ на следующий вопрос: я работаю в медучреждении и с учетом нехватки персонала и т.д, накопилось много неиспользованных отпускных дней, которые состоят из основного отпуска и дополнительного (вредность). В этом году хотят отменить вредность и соответственно дополнительный отпуск. Вопрос: сохранятся ли ранее заработанные, но неиспользованные дни отпуска (основного и дополнительного)? Или все дополнительные дни "сгорят"? Заранее благодарю!

, Ирина,
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вопрос: сохранятся ли ранее заработанные, но неиспользованные дни отпуска (основного и дополнительного)?

Ирина

Да, потому вы уже их заработали.

Ст. 12 ТК РФ

Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия
работодателем

либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте,
и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В
отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного
акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после
введения его в действие.