8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забрать задаток из автосервиса

Здравствуйте, машина после аварии находится в сервесе, при приёме мне озвучили срок в две недели, сейчас прошло уже три, машину даже не начали делать, но все необходимые к ней запчасти купили за счёт задатка. Сейчас я хочу забрать машину в другой сервис где будет и быстрее и дешевле, вопрос: могу ли я не забирая купленные ими детали, забрать задаток? если да, то как я могу это обосновать в случае отказа?

, Кирилл Фёдоров, г. Самара
Илья Антонов
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

В силу ст.380 ГК, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Однако соглашение о задатке должно быть составлено в письменной форме. При этом, из него ясно должно следовать, что сумма уплачивается в качестве задатка, а не аванса.

Помимо того, вы говорите, что в автосервисе Вам озвучили срок устранения недостатков. Если нет документов, подтверждающих основное обязательство, тогда и обеспечивающее его обязательство о задатке недействительно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Военное право
Могут ли его забрать на сво без его согласия?
Здравствуйте. Брат подписал контракт в армию на один день год. Могут ли его забрать на сво без его согласия?
, вопрос №4090825, Ирина, г. Ноябрьск
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2013