Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Забрать задаток из автосервиса

Здравствуйте, машина после аварии находится в сервесе, при приёме мне озвучили срок в две недели, сейчас прошло уже три, машину даже не начали делать, но все необходимые к ней запчасти купили за счёт задатка. Сейчас я хочу забрать машину в другой сервис где будет и быстрее и дешевле, вопрос: могу ли я не забирая купленные ими детали, забрать задаток? если да, то как я могу это обосновать в случае отказа?

21 Апреля 2013, 13:27, вопрос №70126 Кирилл, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    В силу ст.380 ГК, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Однако соглашение о задатке должно быть составлено в письменной форме. При этом, из него ясно должно следовать, что сумма уплачивается в качестве задатка, а не аванса.

    Помимо того, вы говорите, что в автосервисе Вам озвучили срок устранения недостатков. Если нет документов, подтверждающих основное обязательство, тогда и обеспечивающее его обязательство о задатке недействительно.

    21 Апреля 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats