Забрать задаток из автосервиса

Здравствуйте, машина после аварии находится в сервесе, при приёме мне озвучили срок в две недели, сейчас прошло уже три, машину даже не начали делать, но все необходимые к ней запчасти купили за счёт задатка. Сейчас я хочу забрать машину в другой сервис где будет и быстрее и дешевле, вопрос: могу ли я не забирая купленные ими детали, забрать задаток? если да, то как я могу это обосновать в случае отказа?

, Кирилл Фёдоров, г. Самара
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

В силу ст.380 ГК, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Однако соглашение о задатке должно быть составлено в письменной форме. При этом, из него ясно должно следовать, что сумма уплачивается в качестве задатка, а не аванса.

Помимо того, вы говорите, что в автосервисе Вам озвучили срок устранения недостатков. Если нет документов, подтверждающих основное обязательство, тогда и обеспечивающее его обязательство о задатке недействительно.