Российское гражданство

я гражданин Украины хочу стать гражданином РФ с чего мне начинать и какие документы нужны?

, Иван, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Основания и условия для получения гражданства РФ — с чего начать оформление российского гражданства?

Кому можно претендовать на гражданство РФ – разбираемся в порядке получения гражданства.

Общий порядок получения.

С заявлением могут обратиться все, достигшие 18-ти лет, дееспособные лица из других государств, а также лица без гражданства при условии, что они…

    Со дня, когда ими был получен вид на жительство, и непосредственно по день обращения живут в РФ 5 лет подряд. Условия – постоянное проживание в течение этих 5 лет и выезды за пределы страны максимум на 3 месяца в год. Для тех граждан, что прибыли в страну до 1/07/02, и пока не имеют ВНЖ, срок проживания в РФ считают со дня, когда гражданин зарегистрировался по месту жительства.Следуют российским законам, а также обязуются соблюдать конституцию РФ.Могут обеспечить себя в России (законный источник средств).Подали отказ от своего гражданства. Исключение: когда отказ не представляется возможным по определенным и объективным причинам, либо отказ не требуется, и этот случай предусмотрен ФЗ РФ.Владеют русским языком (свободно).

Иностранцы могут рассчитывать на гражданство в следующих случаях (ст.11 ФЗ):

    По своему рождению.Восстановление в гражданстве.В общем/упрощенном порядке.По другим основаниям, которые предусмотрены ФЗ либо международным договором.

В отдельных случаях срок постоянного проживания в 5 лет иногда сокращают до 1 года или вовсе снимают:

    Для граждан, которые отличились особыми заслугами перед Россией.Для лиц, которые отличились высокими достижениями в культуре, либо науке (или технике).Для граждан, имеющих профессии, которые могут представлять интерес для РФ.В случаях, когда предоставляется политическое убежище.Для граждан, получивших статус беженцев.Для лиц из бывших союзных республик, которые проходят военную контрактную службу (от 3-х лет) в ВС России, в иных войсках или формированиях воинского характера.

Упрощенный порядок получения.

Данный порядок подразумевает исключение из списка требований к гражданину требование о 5-летнем постоянном проживании в РФ. Порядок распространяется на следующие категории лиц:

    Мама (или папа) заявителя проживает в РФ и имеет российское гражданство.Заявитель жил/живет в одной из бывших союзных республик, он является лицом без гражданства в одной из бывших союзных республик, он является бывшим гражданином СССР.Заявитель получил образование (высшее/среднее) после 1/07/02 в образовательном учреждении РФ и имеет гражданство одной из бывших союзных республик.Заявитель родился в РСФСР и имел гражданство бывшего СССР.Заявитель живет в РФ и женат на гражданке (замужем за гражданином) РФ (в браке — от 3-х лет).Заявитель нетрудоспособен, прибыл из бывшей союзной республики и имеет российскую регистрацию по месту своего жительства на 1/07/02.Заявитель нетрудоспособен, и у него есть дееспособные дети от 18-ти лет, которые являются российскими гражданами.Заявитель – бывший гражданин СССР, приехал из бывшей союзной республики, зарегистрирован на 1/07/02 по своему месту жительства в РФ (либо получил ВНЖ или РВП) и до 1/07/09 заявил о своем намерении о получении гражданства РФ.Заявитель – ветеран ВОВ.Заявитель – гражданин Белоруссии, Киргизии либо Казахстана.Заявитель – участник программы «Соотечественники».Заявитель – носитель русского языка, и он (либо его родственники) ранее проживал в РФ, включая территории, которые относились к СССР либо Российской Империи. Условие – отказ от иностранного гражданства.Лицо-заявитель – ИП, ведущий деятельность в РФ от 3-х лет при ежегодной прибыли от 10 млн р.Заявитель – инвестор, и доля его вклада в уставной капитал юр/лица РФ – от 10%.Заявитель – квалифицированный специалист, трудящийся в России более 3-х лет.Заявитель признан беженцем, имеет соответствующее удостоверение и живет в РФ не менее 1 года.

ВНЖ аннулируется при неподаче заявления на гражданство РФ иностранцем по истечении 2-летнего срока с момента получения ВНЖ.

Читайте также: Двойное гражданство в России — что говорит закон?

Образец заполнения заявления на российское гражданство для взрослых и детейСписок документов и сроки для оформления российского гражданства в 2015 г

Для получения гражданства РФ (общий порядок) нужно предоставить:

    Заявление (2 экз.) по установленному образцу.ВНЖ.Загранпаспорт. Условия: до окончания его действия – не менее 6 месяцев, наличие штампа «разрешено временное проживание» + копия с переводом, заверенная нотариусом.Св-во о рождении + нотариальная копия.Св-во о браке при условии изменения ФИО + нотариальная копия.Выписка из домовой книги, а также копия лицевого счета (прим. Срок действия – 1 мес.).Фото на ребенка и взрослого. Условия: размер – 3,5 х 4,5 см, 4 шт, цветные и матовые.Согласие ребенка старше 14-ти лет на оформление для него гражданства РФ.Согласие 2-го родителя на получение ребенком до 14-ти лет гражданства РФ.Перевод документа об образовании (заверить у нотариуса).Отказ от текущего гражданства – 2 экз. Оригинал отправляют почтой в представительство страны гражданина. Копию (заверить у нотариуса), вместе с почтовой квитанцией, прилагают к общему пакету документов.Пенсионное удостоверение + его перевод (заверять у нотариуса).Документ об успешной сдаче экзамена по русскому языку + копия, заверенная у нотариуса.Уплата госпошлины – 2000 р.

На заметку:

    Исключительный порядок оформления гражданства РФ для граждан Киргизии, Белоруссии и Казахстана начинается на этапе получения гражданства! А до сего момента гражданам из Казахстана и Киргизии следует сначала получить РВП, после ВНЖ.Гражданам Белоруссии этап получения РВП не нужен – им можно подавать сразу на ВНЖ.Не требуется сдача теста на знание русского языка: для женщин старше 60-ти лет, для мужчин старше 65-ти лет, для граждан, длч которых русский язык – государственный (прим.- к примеру, для граждан Белоруссии).Тест по русскому языку – не бесплатный. Стоимость – 5525 р.Список документов может изменяться/дополняться в соответствии с каждой отдельной ситуацией.Для всех документов на другом языке обязателен нотариально заверенный перевод.

Граждане Белоруссии, Казахстана и Киргизии для оформления гражданства РФ подают следующие документы:

    Заявление – 2 экз.Перевод национального загранпаспорта (условие: срок действия до окончания – не менее 6 мес) + копия, заверенная у нотариуса.Св-во о рождении, а также копия/перевод, заверенный нотариусом.Св-во о браке/разводе, а также копия/перевод, заверенный у нотариуса.Перевод архивной справки об изменении ФИО + копия/перевод, заверенный нотариусом.Копия регистрации и миграционной карты.Фотографии: матовые, 4 шт, размер – 3,5 х 4,5 см.Копия аттестата/диплома. Заверение не требуется.Выписка из домовой книги – св-во постоянного проживания в своей республике на 21/12/91.Сведения о родственниках.Копия листка убытия (заверенная у нотариуса) на постоянное место жительства в РФ.Копии св-в о рождении детей + перевод (включая паспорт ребенка, если он есть), заверенные нотариусом.Согласие 2-го родителя на получение детьми младше 14-ти лет гражданства РФ (предварительно заверить у нотариуса).Согласие детей старше 14-ти лет на гражданство РФ (также заверить у нотариуса).

Документы для оформления РВП:

    •Национальный паспорт гражданина.•Миграционная карта + отметка в ней о прибытии в РФ.•Фотографии – 4 шт + по 2 шт на каждого ребенка. условия: цветные либо ч/б, без очков и головного убора, размер – 3,5 х 4,5 см.•Уплата госпошлины (квитанция) – на 1000 р.•Мед/справка (отсутствие опасных заболеваний). Справку предоставляют в течение 4 недель с момента подачи заявления на получение РВП.•Все документы на детей, которых гражданин вписал в заявление.•Св-во о постановке на учет в налоговой (данный документ заявитель предоставляет по своему желанию).

На заметку:

    Гражданам Белоруссии предоставлять миграционную карту не нужно (только регистрацию).Срок рассмотрения прошения – 2 месяца. При принятии положительного решения гражданину следует прибыть в ФМС для последующего получения РВП.

Следует помнить: на получение РВП есть годовая квота, своя для каждого региона РФ. Например, для столицы эта квота равна – не более 2000 лиц в год. Квотирование не касается следующих категорий граждан:

    Рожденные в СССР.Недееспособные, но при этом имеющие здоровых детей с гражданством РФ.Имеющие нетрудоспособных маму и папу, граждан РФ (или одного из них).Служащие в рядах армии РФ.Являющиеся инвесторами.Состоящие в браке с гражданином (-кой) РФ.Являющиеся участниками программы «Соотечественники».

Документы для оформления ВНЖ:

    Ранее выданный ВНЖ (при его наличии). Срок окончания действия ВНЖ – не менее 6 мес., для граждан-участников программы «Соотечественники» — 2 мес.Заявление по форме – 2 экз. условия: отсутствие исправлений, полная информация на русском языке. Форму заявления можно найти на гос/сайте www.fms.gov.ru.Фотографии – 4 шт. размер – 3,5 х 4,5 см.Полученный ранее РВП. При получении РВП без учета квотирования – документ, который подтверждает основания для выдачи РВП.Паспорт гражданина.Финансовый документ, подтверждающий, что хватает денег на проживание (пенсионное удостоверение, выписка с банковского счета, документ от работодателя и пр.).Мед/справка об отсутствии опасных заболеваний.Документ о наличии жилья (документ о праве собственности либо об аренде).Квитанция (уплата госпошлины) на 2000 р.

Срок рассмотрения – до 6 мес. Срок действия ВНЖ не может превышать срок действия паспорта заявителя (максимум – 5 лет).

Документы для восстановления гражданства (реинтеграции):

    Заявление – 2 экз.ВНЖ.Документ о выходе из гражданства РФ.Справки о наличии легального дохода.Справка о знании русского языка.Отказ от своего гражданства.

Документы на получение гражданства РФ по программе «Соотечественники»:

    Св-во участника данной программы.РВП либо ВНЖ.
Где быстро получить российское гражданство – помощь в получении/оформлении гражданства РФ юридическими организациями

Процедура получения гражданства никогда не отличалась легкостью, и даже в упрощенной форме – это сложный и нервно-затратный процесс. Но, однако, это не повод для поиска нелегальных способов получения гражданства. Запаситесь терпением, и у вас все получится!

Хитрые и незаконные способы, которыми не рекомендуется пользоваться:

    Покупка документов через сомнительных людей или сомнительные компании – от документа об образовании до паспорта РФ. Помните, легальный способ получения гражданства только один и он описан в данной статье (см. выше). Наказание за подделку официального документа – от штрафа до лишения свободы.Фиктивный брак с гражданином РФ.«Пересадка корней». То есть, фальсификация документов для участия в вышеописанной программе «Соотечественники».